В Туве второго ноября пройдет первый турнир по стрельбе из традиционного лука

   Центр тувинской культуры
1 ноября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/11/01/v-tuve-vtorogo-noyabrya-proydet-pervyy-turnir-po-strelbe-iz-tradicionnogo-luka.html

В Туве второго ноября пройдет первый турнир по стрельбе из традиционного лукаФедерация стрельбы из тувинского традиционного лука Республики Тыва приглашает жителей республики принять участие в турнире по стрельбе из традиционного лука «Баг адар хевири». Турнир, посвященный первой годовщине федерации, пройдет второго ноября в местечке Тос-Булак Кызылского района.
    В турнире могут принять участие спортсмены, владеющие навыками техники стрельбы из лука, знающие правила техники безопасности при обращении с традиционным луком и имеющий допуск врача.Участники должны быть одеты в национальную одежду - тыва тон, борт, обуты в кадыг идик, иметь свой лук и стрелы.

Начало регистрации с 9.00 часов. Соревнования начнутся в 10.00 часов.

Справки по телефону: 8(39422)2 -35-54; 89133456927.

С 2014 года известные хоомейжи и сотрудники Центра тувинской культуры начали возрождать состязания по стрельбе из лука под руководством министра культуры Тувы Алдара Тамдына. Начали с изготовления традиционных луков и стрел. Для популяризации стрельбы из лука начали организовывать выездные турниры в кожууны. Федерация стрельбы из тувинского традиционного лука создана в 2018 году.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.