Из Тувы впервые вывезут радиоактивные отходы

   mpr.rtyva.ru
9 ноября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/11/09/iz-tuvy-vpervye-vyvezli-radioaktivnye-bloki.html

Из Тувы впервые вывезут радиоактивные отходыС промышленной площадки Горно-обогатительного комбината «Сибирские минералы», расположенного в городе Ак-Довурак, вывезены 22 радиоактивных блока, не подлежащих дальнейшей эксплуатации.

В присутствии государственных инспекторов министерства природных ресурсов и экологии Тувы блоки погрузили в специальный шкаф с соблюдением требований безопасности и запломбировали. Груз доставят до специального пункта хранения и последующего захоронения радиоактивных отходов.

Как уточняют в министерстве, блоки не подлежат дальнейшей эксплуатации. В 70 - 80 годах прошлого века их использовали на технологическом оборудовании комбината «Туваасбест» им. В. И. Ленина, затем долгое время хранили на складах предприятия. С тех пор прошло немало времени, возникла угроза разгерметизации радиоактивных ампул. После того, как груз доставят в специализированные компании, ситуация в сфере радиационной безопасности в республике значительно улучшится.

Отметим, вывоз радиоактивных отходов организовало республиканское министерство природных ресурсов и экологии. Подобные работы в Туве проведены впервые.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.