Мэр Кызыла: Центральное отопление и брикетированный уголь снизят загрязнение воздуха

   ТуваМедиаГрупп
12 ноября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/11/12/mer-kyzyla-centralnoe-otoplenie-i-briketirovannyy-ugol-snizyat-zagryaznenie-vozduha.html

Мэр Кызыла: Центральное отопление и брикетированный уголь снизят загрязнение воздуха Власти Тувы совместно с членами Совета гражданских инициатив при Главе Республики Тыва обсудили экологическую ситуацию в столице на заседании «Загрязнение воздушного бассейна города Кызыла: пути решения проблемы».

Как сообщил первый заместитель Председателя Правительства Тувы, министр природных ресурсов и экологии РТ Шолбан Хопуя, основными источниками загрязнения атмосферы являются Кызылская ТЭЦ, 86 котельных (из них более 20 находятся в центре города), а также более 14 тысяч частных домовладений с печным отоплением. Кроме того, свою «лепту» вносит и автомобильный парк - сейчас в Кызыле насчитывается 61 тыс.единиц автотранспорта, из которых только 131 на газомоторном топливе.

Выходов из сложившейся ситуации несколько: во-первых, поэтапное подключение частных котельных к централизованному отоплению. Это стало возможным в связи с наличием у Кызылской ТЭЦ дополнительных мощностей. Как отметил градоначальник Карим Сагаан-оол, на первом этапе планируется подключение 10 точек: школы №10, ТД ««ДНС», «Арбын», ТЦ «Норзин», ДК «Енисей» и др. Ликвидация котельных начнется с центра города. В 2020 году централизованное теплоснабжение получат Кызылское Президентское кадетское училище и спортивная школа «Субедей».

Второй этап - переход на брикетированный уголь. Топливо завезено, оборудование закуплено. Работы по брикетированию начнутся в декабре нынешнего года. Каменный уголь марки «Д» из «Разреза Аршановский» отличается высоким содержанием летучих веществ, низким содержанием серы и золы, дает много тепла. Данные характеристики позволяют делать вывод, что аршановский уголь при сгорании, по сравнению с углем Каа-Хемского месторождения, дает меньше вредных выбросов в атмосферу.

Третий шаг – сокращение частного сектора, что означает запрет разрешений на индивидуальное жилищное строительство.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.