В Правительстве Тувы держат на контроле завоз угля в районы

   gov.tuva.ru
21 ноября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/11/21/v-pravitelstve-tuvy-derzhat-na-kontrole-zavoz-uglya-v-rayony.html

В Правительстве Тувы держат на контроле завоз угля в районыНа аппаратном совещании первый заместитель Главы Тувы Александр Брокерт кроме прочего рассмотрел один из актуальных вопросов – что изменилось за текущую неделю по завозу угля, и каков мониторинг цен на твердое топливо.

По словам министра топлива и энергетики Тувы Романа Кажин-оола, все объекты жизнеобеспечения Тувы функционируют в штатном режиме. «12 котлоагрегатов в работе на крупных объектах электроэнергетики, 8 в резерве, температурный режим соблюдается. 17 дизельных электростанций в работе по 6 муниципальным образованиям, 11 в резерве, 1 находится в ремонте. Нормативный запас везде обеспечен. Завоз угля также выше норматива на всех котельных. На всех складах в 14 муниципальных образованиях реализуется уголь для населения. Превышение идет по Пий-Хемскому району на 200 р. В г. Кызыле превышение на 59 р., в Сут-Холе на 38 р. и в Ак-Довураке тоже превышение. Проблем по реализации и угольным складам нет. По социальному углю дополнительные объемы по направлению министерства энергетики у нас завезено с 507 тысяч тонн «ТГРК» в 223 семьи. На уровне Минтруда завезено для 158 семей на 17 число. В связи с реконструкцией пгт. Каа-Хема в субботу по согласованному графику было отключение в течение 12 часов. Выполнялись работы по заводке кабельных линий, уложились в одно отключение. Также под отключение попало 4 населенных пункта: Шанчы, Чаа-Холь, Кызыл-Даг, Арыг-Узуу. Там повреждения устранялись в течение 8 часов».

Первый вице-премьер попросил министра топлива и энергетики уточнить, какие действия предпринимаются для создания конкуренции на угольном рынке, есть ли предложения по встрече с руководством ООО «ТГРК». Как заявил Роман Кажин-оол, дополнительно реализуется уголь на базе МУП «Благоустройство», также от министерства в Кызыле реализуют уголь кирбинского разреза стоимостью 2400 рублей за тонну. В Пий-Хеме этот же уголь продают частным предпринимателем по 3500 рублей. Аршановский уголь реализуют по 2500 рублей за тонну. В том числе мэрия Кызыла реализует уголь мешками по 150 рублей, с доставкой - по 175 рублей.

Планируется открыть еще 2 точки реализации в городе. Особое внимание будет уделено поручению Главы Тувы западным районам – городам Шагонар и Ак-Довурак.

Александр Брокерт подчеркнул, что в Пий-Хеме уголь на 1100 рублей дороже и рекомендовал кураторам кожууна разобраться в создавшейся ситуации.

Вопрос с ценой на твердое топливо прокомментировал министр юстиции Аяс Оюн. «По вопросу доминирующего положения ООО «ТГРК» на рынке встречался с руководителями УФАС. Их доминирующее положение уже признано, то есть отчет сформирован. Сейчас они на этом основании ведут работу по расчету экономической обоснованности отпускной цены на уголь, то есть они представили свои расчеты. УФАС направил запросы на перепроверку первичной документации. Ориентировочно в середине декабря они завершат проверку и будут сделаны выводы об экономической обоснованности или необоснованности цен на уголь. Второе, прозвучало, что в ряде кожуунов цена угля выше установленной Правительством стоимости. В связи с чем настоятельно рекомендую вызывать предпринимателей, которые нарушают постановление Правительства, выписывать предписание и устранять нарушение». Министр юстиции указал на необходимость правовых действий.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.