Бюджет развития Тувы в 2020 году составит более шести миллиардов рублей

   gov.tuva.ru
22 ноября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/11/22/byudzhet-razvitiya-tuvy-v-2020-godu-sostavit-bolee-shesti-milliardov-rubley.html

 Бюджет развития Тувы в 2020 году составит более шести миллиардов рублейЗавершилось формирование бюджета Тувы на 2020 год. Об этом сообщил в своем блоге Глава республики Шолбан Кара-оол. По его словам, общая сумма регионального бюджета превышает 35,5 млрд. рублей, что на 7 млрд. больше уровня 2019 года.

«Не хвалясь скажу, за бюджет будущего года не стыдно. Он защищен на 35,5 миллиарда рублей, с плюсом в 7 миллиарда. Впервые за многие годы полностью заложили расходы на оплату труда. Это значит, что никаких задолженностей по зарплате не будет. Кроме того, она будет только расти. Во-первых, с 1 января на 7,5 % поднимаем МРОТ. С учетом северных и районных коэффициентов он для Тувы увеличится с 21432 до 23047 рублей. Во-вторых, продолжим повышение на 4,4 % зарплат в бюджетной сфере по «майским» указам Президента. В-третьих, к концу года проиндексируем зарплаты на 3 % категорий работников не попадающих под Указы Президента. Для малого и среднего бизнеса тоже есть хорошие новости. На поддержку предпринимательства в бюджете 2020 года сформирован инвестиционный резерв на 554 миллиона рублей. Все эти деньги пойдут только на развитие бизнес-среды и создание новых производств. Так что готовьтесь, земляки, побороться за гранты на конкурсах, которые мы будем проводить», - написал Шолбан Кара-оол на своей странице ВКонтакте.

В Минфине РТ отметили, что проект бюджета рассмотрен в первом чтении Верховным Хуралом РТ, рассмотрение во втором чтении и в целом запланировано на 27 ноября.По итогам работы Правительства РТ в Федеральных ведомствах объем финансовой помощи республике – в совокупности составит 26 млрд. 8 млн. рублей с ростом к уровню 2019 года на 30 процентов.

В финансовом ведомстве республики сообщили также, что на развитие экономики в бюджете 2020 года запланировано более 6,5 миллиардов рублей. Это расходы на такие направления как, поддержка малого и среднего предпринимательства, сельское хозяйство, дорожно-транспортный комплекс и строительство.







© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.