Вячеслав Володин: ключевые поправки в бюджет направлены на экономическое развитие регионов

   Пресс-служба Государственной Думы
23 ноября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/11/23/vyacheslav-volodin-klyuchevye-popravki-v-byudzhet-napravleny-na-ekonomicheskoe-razvitie-regionov.html

Вячеслав Володин: ключевые поправки в бюджет направлены на экономическое развитие регионовНа этой неделеГосударственная Дума приняла закон о федеральном бюджете на 2020 год и предстоящий период 2021-2022 годов.

Доходы бюджета в 2020 году составят 20,38 трлн. рублей и каждый год будут увеличиваться примерно на один трлн. рублей. Расходы в 2020 году планируются на уровне 19,5 трлн. рублей и тоже будут расти.

В закон заложен уровень ВВП в 2020 году - 112 863 млрд. рублей, инфляция - 3%, в 2021 году - 4%. Валютный курс в 2020 году - 65,7 рублей за доллар. Цена на нефть - 57 долларов за баррель. МРОТ с 1 января 2020 года составит 12 тысяч 130 рублей в месяц.

При принятии бюджета во втором чтении было рассмотрено более 600 поправок. По словам председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, «в целом, принятыми поправками предлагается перераспределить 750,5 млрд. рублей: 293,5 млрд. в 2020 году; 235,6 млрд. рублей в 2021 году и 221,4 млрд. рублей в 2022 году».

Он напомнил, что «еще до первого чтения бюджета Госдума сформулировала приоритеты в работе над проектом закона. Это повышение эффективности расходования бюджетного рубля, сокращение разрыва в финансовой обеспеченности регионов, создание условий для реализации инвестпроектов на местах и развитие сельских территорий».

Поэтому ключевые поправки, подготовленные депутатами ко второму чтению, касаются именно поддержки регионов.

В частности, принята поправка о праве субъектов РФ в 2020-2024 годах ежегодно выплачивать лишь 5 % от суммы задолженности по бюджетным кредитам с условием, что высвободившиеся средства будут направлены на реализацию инвестиционных проектов на своих территориях. Регионы смогут вкладывать эти средства в инфраструктуру, дороги, подвести воду, газ, электроэнергию к строящимся на средства частных инвесторов предприятиям.

В свою очередь, это даст новые рабочие места и повысит уровень жизни людей. «По нашим оценкам, сумма высвободившихся в следующие пять лет средств, которые регионы смогут направить на реализацию инвестпроектов, составит более 440 млрд. рублей, - отметил Вячеслав Володин.- Регионы также получат возможность списания части долга в объеме роста поступлений федеральных налоговв результате реализации инвестпроектов».

В этом году впервые распределено 94 % межбюджетных трансфертов на 2020 год – 203 из 217(на 2020 год общая сумма межбюджетных трансфертов составляет 2,5 триллиона рублей).«Прежде такое распределение происходило не раньше начала следующего года, - заявил Володин.– А теперьрегионы смогут, не откладывая начать формирование своих бюджетов».

«Еще один вопрос, который очень сильно нас беспокоил, касается разрыва в бюджетной обеспеченности регионов, - сказал Вячеслав Володин. – У нас лишь 13 регионов-доноров, остальные – реципиенты. В некоторых случаях разрыв между регионами семикратный». По итогам обсуждения с Правительством этой проблемы были отобраны 10 регионов с низким уровнем социально-экономического развития (Республики Карелия, Алтая, Алтайского края, Псковской области, Адыгеи, Марий Эл, Тывы, Республики Чувашия, Курганской области и Калмыкии). Уровень софинансирования их бюджетов будет доведен до 99 %. «Это позволит им участвовать в реализации всех национальных проектов, ФАИП при софинансировании всего в 1 %. Это решение беспрецедентно, потому что, как правило, даже если регион является реципиентом, все-таки обязательное софинансирование составляет не менее 5-10 %» - отметил Вячеслав Володин.

В рамках рассмотрения бюджетаГосдума получила запрошенную у Правительства информацию об объемах финансирования мероприятий на сельских территориях в рамках отраслевых госпрограмм:в 2020 годуэта сумма составит76,7 млрд.рублей.

Председатель Государственной Думы также отметил, что в бюджете решен ряд конкретных вопросов, улучшающих качество жизни людей. В частности, в 2020 году будут выделены 2 млрд. рублей на создание и оснащение физкультурно-оздоровительных комплексов в регионах. 46,5 миллионов рублей будут ежегодно в 2020 – 2022 направляться на поддержку издания печатной продукции для инвалидов по зрению. Расширяется список редких заболеваний, для которых на приобретение дорогостоящих препаратов выделяются федеральные трансферты - по 2 млрд. рублей ежегодно.

Госдума также поддержала предложение Правительства ввести дополнительный повышающий коэффициент к выплатам участникам программы «Земский учитель», которые решили приехать работать в Дальневосточный округ – на эти цели будет направлено 171,6 млн. рублей в 2020 году.

«В целом, при подготовке бюджета была проведена большая работа, позволившая в результатевыйти на комплексное решение проблем. Например, поправки в бюджет, направленные на стимулирование инвестиционной деятельности регионов, мы обсуждаем одновременно с работой над «инвестиционным кодексом» - правительственным пакетом законопроектов о защите капиталовложений. Только такой подход может решить поставленную Президентом задачу по ускорению роста экономики до темпов выше среднемировых и обеспечить реализацию национальных проектов», - заключил Вячеслав Володин.

В Постановлении о принятии бюджета Госдума рекомендовала Правительству РФ в случае поступления дополнительных не нефтегазовых доходов увеличить бюджетные ассигнования на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Также в рамках межбюджетных отношений с регионами кабинету министров рекомендовано:подготовить до 1 июля 2020 года предложения о дополнительных мерах по сокращению дифференциации субъектов РФ по уровню бюджетной обеспеченности; мониторить исполнение консолидированных бюджетов субъектов в 2020 году и при необходимости готовить предложения об оказании дополнительной финансовой помощи для обеспечения их сбалансированности; проработать вопрос об уточнении условий реструктуризации задолженности субъектами РФ по бюджетным кредитам перед федеральным центром.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.