В Туве ущерб от незаконных рубок леса превысил четыре миллиона рублей

   Алтынай Чимит
26 ноября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/11/26/v-tuve-uscherb-ot-nezakonnyh-lesorubov-prevysil-chetyre-milliona-rubley.html

В Туве ущерб от незаконных рубок леса превысил четыре миллиона рублейС начала 2019 года лесники Тувы выявили 88 фактов незаконной рубки леса, общим объёмом 525,9 кубических метра. Лесному фонду России причинен ущерб в размере более четырех миллионов рублей, - сообщают в республиканском министерстве природных ресурсов и экологии.

Один из таких случаев зарегистрирован в январе этого года. Житель Чаа - Хольского района, не заключив договор купли - продажи лесных насаждений с шагонарским лесничеством, незаконно срубил семь лиственниц, общим объемом 13,5 кубических метра. Лесной фонд России пострадал на сумму свыше 100 тысяч рублей.

Гражданин возместил ущерб в полной мере еще до судебного заседания, тем не менее, районный суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 260 УК РФ – «Незаконная рубка».

«В целом, с начала текущего года уголовные дела возбуждены по 26 фактам, шесть из них уже рассмотрены в судах, по 62 - составлены административные протоколы. Если бы граждане заключали договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд и заготавливали деловой лес только в пределах обозначенной лесосеки, этих административных и уголовных дел могло не быть», - говорит пресс-секретарь министерства Александра Гарифова.

По ее словам заготовкой древесины, независимо от того, дрова это или деловой лес для строительства или ремонта жилья, граждане обязаны заниматься только с ведома территориальных лесничеств и на основании договора. Для заготовки дров в объеме 18 кубических метров, договоры заключают ежегодно, на постройку дома одному человеку выдают 250 кубических метров один раз в 50 лет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.