В Правительстве Тувы оценили запасы топлива на объектах жизнедеятельности и их готовность к предстоящим новогодним праздникам

   Источник: gov.tuva.tu
3 декабря 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/12/03/v-pravitelstve-tuvy-rassmotreli-zapasy-topliva-na-obektah-zhiznedeyatelnosti-i-ih-gotovnost-k-predstoyaschim-novogodnim-prazdnikam.html

В Правительстве Тувы оценили запасы топлива на объектах жизнедеятельности и их готовность к предстоящим новогодним праздникамНакануне на аппаратном совещании под председательством первого заместителя Главы Тувы Александра Брокерта рассмотрели прохождение зимнего отопительного сезона на объектах жизнедеятельности республики, - сообщает официальный сайт правительства Тувы.

Как сообщил министр топлива и энергетики Тувы Роман Кажин-оол, отопительный сезон в 19 муниципальных образованиях проходит в штатном режиме. Министр отдельно выделил Тоджинский район, где ожидали веерное отключение. Туда выехали представители компании «Дизель» для ввода в работу новых дизелей.

Роман Кажин-оол заметил, - в этом году практически в два раза сокращены сроки устранения технологических нарушений. На территории республики функционируют 13 дизельных электростанций. Дизельное топливо завезено, годовой объем обеспечен. По предприятиям ТЭК социальной сферы сделан аварийный запас материалов и оборудования на общую сумму 32 млн. рублей. Обеспечен резервный источник электроэнергии общим количеством 102 единицы.

На 30 ноября в республике уголь реализуют 25 топливных складов, где запасы топлива имеются в должном объеме, 21 из них оснащены весовым оборудованием. В них реализуют уголь четырех марок: хакасский, балахтинский, каа-хемский, чаданский.

Министерством топлива и энергетики подготовлен и утвержден приказ об усилении мер по обеспечению надежной работы топливно-энергетического комплекса.

На объектах ЖКХ утверждены графики дежурства в период выходных и праздничных дней с 1 по 8 января 2020 года. В эти дни на всех предприятиях введут режим повышенной готовности, предусматривающий усиленный контроль за работой электротехнического оборудования. До 25 декабря объекты жизнеобеспечения снабдят запасом каменного угля, ГСМ - не менее месячного норматива, обеспечат гарантированную деятельность основного оборудования, в том числе дизельных электростанций. Такжеобеспечат контроль отгрузки каменного угля для населения по фиксированной стоимости с угольных складов. Этот вопрос остается ключевой задачей, заявил министр.

О готовности к осенне-зимнему периоду рассказали также руководители министерств и муниципалитетов. В Кызыле отопительный сезон в целом проходит в штатном режиме, нормативный запас угля обеспечен, температурный режим соблюдается, сообщил, в частности, представитель Кызылской ТЭЦ. Заместитель гендиректора «Тываэнерго» Александр Агбаан доложил, что резерв осенне-зимнего периода сформирован. Завершают реализацию приоритетного проекта в поселке Каа-Хем. Ориентировочно к концу второй декады декабря все мероприятия закроют, потребители будут переподключены, доложил представитель администрации поселка Каа-Хем.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тувы Евгения Овсянникова отопительный период в муниципальных образованиях проходит без срывов и сбоев в работе. Своевременно выполнен текущий ремонт 45 котлоагрегатов, проведены испытания инженерных сетей, отремонтированы тепловые и водопроводные сети, очистка канализационных сетей, подготовка жилищного фонда. В полном объеме выполнены запланированные ремонтные мероприятия. Заключены договоры на поставку каменного угля с теплоснабжающими организациями. Завоз угля начат согласно утвержденному графику без перебоев и срывов. Основной проблемой остается задолженность населения за коммунальные услуги и требуется провести месячник по сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги.

В министерстве строительства создан аварийный запас материально-технических ресурсов. Сформированы 20 аварийно-восстановительных бригад, в них входят 134 человека и 28 единиц техники. Для оперативного реагирования организована круглосуточная «Горячая линия». Все заявки на текущий день отработаны.

Министр образования Татьяна Санчаа сообщила, - норматив угля и технические условия в ведомстве подготовлены. Осталось подключить к электросетям новые пристройки к детсадам. По словам министра культуры Алдара Тамдына, мониторинг технического состояния, наличия топлива ведется ежедневно. В труднодоступные районы уголь завезен, проблем нет. По словам представителя министерства труда и социальной политики, нормативный запас сделан на 30 дней. В Дома-интернаты и Центры помощи семье и детям уголь и дрова завезены. Готовность министерства здравоохранения к зиме составляет 100 процентов. Завоз в труднодоступные районы завершен. Запас сделан на два месяца, срывов не зафиксировано. Объекты министерства спорта также готовы к зимнему периоду на 100 процентов.

На аппаратном совещании рассмотрели также другие вопросы. Учитывая конец года и приближение новогодних праздников, Александр Брокерт отметил необходимость обеспечить заслон для ввоза фальсификата в республику. Также он заметил, что нужно обеспечить штатный режим работы дорожных служб, особенно во время снегопадов, во избежание нежелательных последствий. Кроме того, Александр Брокерт рекомендовал соблюдать температурный и санитарный режимы для недопущения массовых заболеваний острыми респираторными заболеваниями и гриппом. Особенно на это следует обратить внимание в учреждениях минкультуры. Подведомственным учреждениям минтруда необходимо обратить внимание на качество оказания услуг, а также график дежурств в праздничные дни, отметил замглавы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.