В Туве театральный студенческий кружок «Буура» закрыл Год театра постановкой из стихотворений тувинских поэтов

   Tuvaonline
3 декабря 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/12/03/v-tuve-teatralnyy-studencheskiy-kruzhok-buura-zakryl-god-teatra.html

В Туве театральный студенческий кружок «Буура» закрыл Год театра постановкой из стихотворений тувинских поэтовВ России завершают Год театра. Заключительное мероприятие, приуроченное к этому событию, в рамках федерального проекта «Благотворительные спектакли студенческого театрального кружка «Буура» для пожилых людей, проживающих на территории Республики Тыва», провели актеры студенческого театрального кружка «Буура», куда входят студенты филологического факультета, - сообщили в ТувГУ.

Последнее в этом году выступление кружка «Буура» состоялось накануне в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел. На сей раз его зрителями стали члены Клуба ветеранов «Ак баштыгларнын алдын уужези». Актеры представили для ветеранов литературно - художественную композицию на произведения тувинских писателей. Они читали стихи Александра Даржая, Чооду Кара – Куске, Марии Кужугет, Сайлыкмаа Комбу, Айланмаа Хертек – Соян, Тайганы Назынчап – Очур и других поэтов республики. Стихотворения были на самые разные темы, однако режиссер и Народная артистка Тувы Надежда Наксыл связала их так, что они сплелись в единый спектакль. Ветеранам, отмечавшим в этот день юбилейную дату основания своего клуба, показ пришелся по душе.

Как уточняют в ТувГУ, в рамках федерального проекта студенческий театральный кружок «Буура» выступал с показами четырежды. Их первыми зрителями стали подопечные Кызылского дома - интерната, для которых ребята представили премьеру по произведению А. С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде». Она состоялась во Всемирный день пожилых людей, первого октября. Также студенты выступили с показами перед ветеранами ТувГУ и постояльцами санатория – профилактория «Серебрянка».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.