В Туве мастер-класс игры на скрипке даст мировая звезда Петр Лундстрем

   Пресс-служба Минкультуры Тувы
6 декабря 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/12/06/v-tuve-master-klass-igry-na-skripke-dast-mirovaya-zvezda-petr-lundstrem.html

В Туве мастер-класс игры на скрипке даст мировая звезда Петр ЛундстремЗавтра, 7 декабря в 10 утра лауреат международных конкурсов, скрипач мирового класса Пётр Лундстрем даст мастер-класс студентам Кызылского колледжа искусств и учащимся Республиканской школы искусств в концертном зале РШИ.
А уже сегодня знаменитый скрипач выступит на большом праздничном концерте в 19.00 в Кызыле в честь 50-летия Тувинской государственной филармонии им. В.М.Халилова.
Петр Лундстрем - представитель знаменитой музыкальной семьи Лундстремов (джазовый оркестр Олега Лундстрема приезжал в Кызыл с концертами в 1970-80 годах). Играет на скрипке Джованни Баттиста Гуаданьини 1947 года, предоставленной Florian Leonhard Fine Violins | Rare Italian violins London.
Несмотря на свою молодость (26 лет) Лундстрем является скрипачом мирового класса. В 9-летнем возрасте стал обладателем первой премии престижного международного конкурса, является победителем и лауреатом многих международных конкурсов и фестивалей.
Пётр – активный участник многих концертов, выступает в лучших концертных залах Москвы, других городах России и за границей. Неоднократно играл с различными оркестрами (концерты: Баха, Моцарта, Мендельсона, Шпора, Паганини, Бетховена, Сибелиуса).
В 2005 году дебютировал с Пекинским государственным симфоническим оркестром в дуэте со своим отцом Леонидом Лундстремом в Beijing Forbidden City Hall.
В 2006 году исполнил концерт Мендельсона с тем же оркестром на открытии Молодёжного фестиваля города Пекина.
В 2009 году – победитель Фестиваля романтической музыки молодых музыкантов Москвы (два спецприза). В том же году – дипломант VI Юношеского международного конкурса им. П. И.Чайковского, г. Суон, Корея.
В 2010 году стал стипендиатом Фонда Ростроповича.
2013 год – лауреат международного конкурса скрипачей в Софии (Болгария).
2014 год – лауреат международного струнного конкурса в Харбине (Китай).
В 2010-16 годах выступал в Америке (Бостон), Испании (Мадрид, Сантандер, Бургос, Барселона), Швейцарии (Интерлакен), Китае (Харбин), во всех залах Московской консерватории, во многих городах России.
В 2014 году становится солистом Творческой мастерской Леонида Лундстрема.
С 2016 года – стипендиат престижного фонда Tsukanov Family Foundation.
В 2016 году завершил обучение в Высшей школе музыки Королевы Софии и продолжил стажировку в Академии Захара Брона в Интерлакене (Швейцария).
В 2017 году окончил Московскую государственную консерваторию и поступил в аспирантуру, класс профессора Эдуарда Грача.

С января 2018 года – исполнительный директор Творческой мастерской Леонида Лундстрема.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.