Пятница, 29 марта 2024 г. 08:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Человек труда Оюн Иван Чевин-оолович – лучший волчатник и стрелок России
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Человек труда Оюн Иван Чевин-оолович – лучший волчатник и стрелок России

Человек труда Оюн Иван Чевин-оолович – лучший волчатник и стрелок РоссииСказки многих народов мира описывают лисицу как самого хитрого зверя, но в действительностисреди животных тайги первенство по интеллекту можно отдать волку.

Битва между волком и охотником – это испытание не только физических возможностей человека, ведь идти за хищником круглые сутки в лютый мороз сможет далеко не каждый. Чтобы сразиться с грозным зверем на равных в его естественной среде обитания, нужен недюжинный ум.

Далеко не каждый охотник справится с этой задачей, но в Туве есть такой человек, который умеет мыслить как волк, предугадывая все его действия. Да, именно так – для героя нашей рубрики волк не просто дикое животное, но умный и достойный противник, который заслуживает уважения.

Оюн Иван Чевин-оолович обладает поистине уникальными умениями и навыками, что делает его одним из лучших в России охотников за сероголовыми - за свою жизнь он добыл более тысячи волков.

Слава о тувинском профессионале давно перевалила пределы родной республики. Алтай, Якутия, Таймыр, Хакасия, Красноярский край, Эвенкия, Иркутская область, да и многие страны СНГ уже не первый год приглашают Ивана Чевин-ооловича поделиться охотничьими секретами, а то и переехать к ним насовсем, но он всегда возвращается на родину.
Фамилия Оюн прозвучала и на недавнем Красноярском экологическом форуме, где была затронута тема ущерба от волков.

Первого волка Иван убил в 1984 году, будучи учеником восьмого класса. Он был еще маленьким, когда отец начал брать его с собой на охоту на лису, косулю, рысь и научил стрелять из ружья.

Во время службы в десантных войсках – а служил Иван в Литве, Латвии, Эстонии, Молдавии, Армении, Нагорном Карабахе, Азербайджане - стрелковая наука очень пригодилась: во время учебных стрельб он успевал отстрелять не только за себя, но и за двух своих напарников. Так за счет Ивана и выполняли нормативы. В смутные 90-е охота стала уже не просто увлечением, а единственным способом прокормить семью, обеспечить детей всем необходимым.

Иван Чевин-оолович говорит: «Меня уже все волки в Туве знают. Меняешь обувь, меняешь запах, когда капканы ставишь, но бывает так, что прихожу, а волки ушли. Раскрыли, раскусили меня. Но я такой - все равно догоню, достану. Днем и ночью буду за ними идти, но достану. Меня не обманешь».

Много историй происходило с Иваном Чевин-ооловичем за годы охоты.

Несколько лет назад на Алтае один волк повадился давить маралов в одном хозяйстве – каждый день загрызал по одному-два животных, принося колоссальные убытки. Руководители приглашали лучших волчатников из разных регионов, но они не смогли поймать хищника, тот был слишком хитёр. Иван Чевин-оолович был аж пятым приглашенным, и он добыл этого волка – сюжет о выдающемся охотнике даже показали на алтайском телевидении.

Бывает и наоборот – не рады охотнику.В этом ноябре Иван Чевин-оолович всю ночь гонял волков из Улуг-Хема в Чеди-Холь. Рано утром, уставший и замерзший, он заехал на стоянку. Вопреки всем тувинским традициям гостеприимства хозяева не пустили его даже на порог, сказав, что волков рядом нет. Иван Чевин-оолович уехал, а всего через три часа ему позвонили и сказали, что у недоброго хозяина волки задрали единственного коня. Иван Чевин-оолович выехал обратно на стоянку, выследил и убил того волка.

Случались и смешные случаи. Как-то раз на охоте с друзьями Иван Чевин-оолович вабил, то есть подзывал волков. Охотник умеет имитировать звуки животного не просто на специальном приспособлении, а именно своим голосом. Никто из охотников не ожидал, что волки прибегут так быстро – от неожиданности бравые товарищи Ивана со страху с немыслимой скоростью заскочили в машину. А он остался снаружи и расстрелял волков.

Иван Чевин-оолович входит в десятку лучших стрелков России по Бенчресту. Так называют соревнования по стрельбе на кучность. Оружейный завод ORSIS ГК Промтехнологии выпустил уникальное в своем роде оружие – лимитированную коллекцию из 15 высокоточных карабинов марки ORSIS-120 калибра 6,5-47 Lapua Limited Edition. Она предназначена для 15 лучших стрелков России. Гордым обладателем одной из винтовок является наш герой.

Свое мастерство Иван Чевин-оолович передает дальше – его ученики, в том числе из других регионов, становятся чемпионами по стрельбе, есть даже призеры чемпионатов России. Вот такой Человек Труда Оюн Иван Чевин-оолович.


 

 

 

 

 

mpr.rtyva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования