В Туве лучшим спортсменом в 2019 году стал борец в вольном стиле Сайын Казырык

   Tuvaonline
24 декабря 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/12/24/v-tuve-luchshim-sportsmenom-v-2019-godu-stal-borec-v-volnom-stile-sayyn-kazyryk.html

В Туве лучшим спортсменом в 2019 году стал борец в вольном стиле Сайын КазырыкГлава Тувы Шолбан Кара-оол в преддверии нового года вручил сертификат на 1,5 миллиона рублей Сайыну Казырыку, мастеру спорта России международного класса по вольной борьбе, военнослужащему спортивной роты 55-й горной мотострелковой бригады и студенту - заочнику первого курса факультета физической культуры и спорта ТувГУ. Он сможет потратить их на покупку или строительство жилья, сообщили сегодня в пресс-службе Тувинского госуниверситета.

Из последних впечатляющих побед Сайына - успешное выступление на II Международном турнире по вольной борьбе «Аланы-2019», где он завоевал бронзовую медаль.

Почетная Грамота Председателя Правительства РТ вручена и его сокурснику Начыну Монгушу, также военнослужащему 55-й горной мотострелковой бригады. Он завоевал золотую медаль европейского первенства среди юниоров по спортивной борьбе, одолев турецкого борца Ахмеда Думана со счетом 9:7.

Директору Кызылского педагогического колледжа ТувГУ, первому в Туве мастеру спорта СССР по вольной борьбе Оргелээру Ондару вручена награда в номинации «Лучший преподаватель физической культуры». Эта почетная награда – признание заслуг мастера в деле развития спорта в республике.

Награждение состоялось во время ежегодной церемонии чествования ставших лучшими в истекшем году спортсменов республики «Спортивная элита - 2019». По информации пресс-службы ТувГУ, в этом году в состав сборных России вошли 78 спортсменов из Тувы, спортивный разряд и звания получили 472 спортсмена. Наши спортсмены пополнили копилку наград России и Тувы 379 медалями. Значимый вклад в эту лепту внесли, в частности, студенты ТувГУ.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.