В МЧС рассказали, как одним словом отогнать злую собаку

   Вера Павлова
4 января 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/01/04/v-mchs-rasskazali-kak-odnim-slovom-otognat-zluyu-sobaku.html

В МЧС рассказали, как одним словом отогнать злую собакуСпециалисты советуют немедленно обратиться в ближайший травмпункт и рассказать о нападении полицейским и санитарной службе.

Собаку, которая готовится на вас напасть, можно остановить, сбив с толку разными командами.Если это не сработает, нужно быть готовым ударить агрессивное животное и постараться минимизировать возможные травмы от укуса. Такие советы от МЧС приводит РИА «Новости».

Эксперты отмечают, - прежде всего нужно твёрдо и спокойно дать собаке останавливающие команды: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!» или «Фу!». Зачастую это действует на животных - в растерянности они могут отступить.

Однако, если это не сработает, для защиты стоит использовать различные палки, зонты или камни. Их можно метнуть в животное, одновременно отступая к укрытию. При этом лучше позвать на помощь окружающих.

Если и это не остановит животное, следует как можно плотнее обмотать предплечье и руку верхней одеждой и затем спровоцировать собаку на укус. После этого собаку можно ударить по верхней челюсти. Уязвимыми местами у животных также являются нос, пах и язык.

Если укуса избежать не удалось, рану следует обработать обеззараживающим раствором, а затем смазать края йодом. Если собака домашняя, стоит уточнить у хозяев, привита ли она от бешенства.

Также специалисты МЧС советуют немедленно обратиться в ближайший травмпункт и поставить санитарную службу и полицию в известность об инциденте, по возможности указав точный адрес хозяина собаки.

Фото © Pixabay

Источник: life.ru




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.