В Туве приступили к переписи охотничьих животных для установления их добычи в 2020-2021 годах

   Мария Разумовская
5 января 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/01/05/v-tuve-pristupili-k-perepisi-ohotnichih-zhivotnyh-dlya-ustanovleniya-ih-dobychi-v-2020-2021-godah.html

В Туве приступили к переписи охотничьих животных для установления их добычи в 2020-2021 годахС первых дней нового года государственные охотничьи инспекторы Минприроды Тувы традиционно приступили к переписи основных видов охотничьих животных.

Перепись проводят с помощью проверенного способа - методом учета следов на зимних тропах. Не ошибиться помогают современные технологии - GPS навигаторы с точностью до сантиметра фиксируют на зимних маршрутах следы диких копытных, пушных животных и таежных птиц.

За одни сутки один охотинспектор в среднем проходит три маршрута, протяженностью от пяти до 15 километров, в целом их число достигает нескольких сотен, общей протяженностью до шести тысяч километров.

Как отмечают в минприроды, численность популяций основных видов охотничьих животных многие годы в республике остается стабильной, наблюдается небольшой рост, чего нельзя сказать о пернатой дичи – ее число зависит от погодных условий и кормовой базы.

Перепись таежных животных и пернатых в Туве завершат к началу весны. После информацию направят в министерство природных ресурсов и экологии России. Обработка полученных данных позволит установить лимит их добычи в следующем охотничьем сезоне.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.