Министр обороны России Сергей Шойгу следит за кризисом на Ближнем Востоке

   Подготовила Мария Разумовская
7 января 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/01/07/nakal-strastey-sergey-shoygu-sledit-za-krizisom-na-blizhnem-vostoke.html

Министр обороны России Сергей Шойгу следит за кризисом на Ближнем ВостокеВесь мир следит за развитием конфликта на Ближнем Востоке, вспыхнувшем в результате гибели генерала Касема Сулеймани, командующего силами специального назначения «Аль Кудс» Корпуса стражей Исламской революции Ирана. О гибели генерала третьего января сообщил Associated Press со ссылкой на иракское ТВ и источники. Операция проведена в Ираке американскими военными по указанию президента Трампа.

По информации Интерфакса, накануне министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с главой Генштаба Ирана Мохаммадом Багери. Собеседники обсудили, как не допустить эскалации обстановки в Сирии и ближневосточном регионе после гибели Сулеймани. Днем ранее, пятого января, также по телефону  Шойгу обсудил возможные совместные действия по деэскалации на Ближнем Востоке с главой национальной разведки Турции.

В НТВ передают, что в Иране уже отказались от ограничений работы в ядерной программе, а в Ираке приняли решение вывести из страны американский воинский контингент и контингент стран антитеррористической коалиции, воюющей против террористической группировки «Исламское государство», запрещенной в России.

Генерал Касем Сулеймани - глава спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей Исламской революции Ирана погиб во время ракетного обстрела международного аэропорта в Багдаде. Во время удара погиб также заместитель командующего шиитским ополчением Ирака Абу Махди аль Мухандиса. В целом, операция  унесла жизни семи военных Тегерана.

В США убийство иранского генерала назвали «решительным действием оборонительного характера», в Тегеране – террористическим актом, расплата за который не заставит себя ждать.

В Минобороны России убийство генерала Касема Сулеймани назвали «недальновидностью» США, которая  ведет к серьезным негативным последствиям для всей системы международной безопасности. Здесь отмечают, что генерал внес неоспоримый вклад в борьбу с террористическими группировками ИГИЛ и «Аль Каида», запрещенных в России, на территории Сирии и Ирака.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.