В Минздраве Тувы подведены итоги работы в выходные праздничные дни

   minzdravtuva.ru
10 января 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/01/10/v-minzdrave-tuvy-podvedeny-itogi-raboty-v-vyhodnye-prazdnichnye-dni.html

В Минздраве Тувы подведены итоги работы в выходные праздничные дниВ выходные праздничные дни медицинскими работниками посещено 6022 семей, в которых растут и воспитываются 11 424 детей. Проведен патронажный осмотр 516 новорожденных детей и 3605 детей до года.

В ходе патронажа выявлен 21 ребенок в социально-опасном положении и приняты меры. Выявлено также 520 больных детей, госпитализированы в медицинские учреждения 54 несовершеннолетних, в социальные учреждения – 16. В ходе патронажа с родителями проведены профилактические беседы по уходу и присмотру за детьми.

Проведено также 2297 медико-социальных патронажей беременных женщин. Всего на учете по беременности находится 2 996 человек. В трудной жизненной ситуации находятся две беременных женщины.

Для оказания экстренной медицинской помощи в выходные праздничные дни ежедневно работало 17 выездных бригадРеспубликанского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф, включая одну специализированную службу.

Скорой медицинской службой оказана помощь 1792 человек, в том числе 1224 детям. На ДТП было организовано девять выездов, оказана помощь 14 пострадавшим, в том числе двум детям. Погибших в ДТП не было. Вызовы были также к больным с острым инфарктом миокарда, инсультом, шоком, переохлаждениями и в состоянии комы. В алкогольном опьянении находилось 78 человек. По поводу алкогольного опьянения, алкогольной интоксикации было зарегистрировано 123 вызова. Госпитализировано на машине скорой медицинской помощи 227 человек.

На воздушном транспорте выполнено четыре вылета в Монгун-Тайгинский, Тере-Хольский, Овюрский, Тоджинский кожууны, эвакуировано восемь пациентов. Наземным транспортом в кожууны организовано девять вызовов, эвакуировано пять пациентов.

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ стабильна, случаев вирусного гриппа не зафиксировано. Зарегистрировано 1013 случаев обращений по поводу ОРВИ. Отмечено пять случаев ОРВИ у беременных женщин. Обеспеченность медицинских учреждений противовирусными препаратами составила 85%.
На особом внимании Министерства здравоохранения и министра Артыша Сата в праздничные выходные дни находился вопрос отопления и поддержания температурного режима в медицинских организациях.

Запасы угля в учреждениях здравоохранения с автономными котельными составляют 4872 тонны при общей суточной потребности 56 тонн. Всего с начала прошлого года завезено 13494 тонны угля. Медицинские учреждения в Тере-Хольском и Тоджинском кожуунах топятся дровами, отопительный сезон в них также проходит в штатном режиме.

На случаи отключения электроэнергии все учреждения здравоохранения оснащены резервными источниками электроснабжениядля обеспечения операционных залов, палат реанимации, котельных.

Работа в отрасли здравоохранения в выходные праздничные дни была организована в режиме ежедневных ВКС совещанийпод руководством министра с обязательным участием главных врачей. Министр посетил с инспекторскими выездами кожуунные больницы, в том числе отдаленные и труднодоступные, ознакомился с положением дел в кожуунном звене в ходе которых некоторые моменты «взяты на карандаш».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.