Байкал Дейли: Тыва прожила новогоднюю неделю без продажи алкоголя

   По информации baikal-daily.ru
11 января 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/01/11/baykal-deyli-tyva-prozhila-novogodnyuyu-nedelyu-bez-prodazhi-alkogolya.html

Байкал Дейли: Тыва прожила новогоднюю неделю без продажи алкоголяВ праздничные дни полицейские Тувы проверили в республике 1600 торговых точек, выявили 93 правонарушения в сфере антиалкогольного законодательства, привлекли к ответственности 78 нарушителей, изъяли 8300 литров спиртсодержащей жидкости.Мероприятия проведены в рамках профилактической операции «Правопорядок», сообщают МВД по Республике Тыва.

Как Тыва прожила новогоднюю неделю без продажи алкоголя, задались вопросом в Информационном агентстве «Байкал Дейли» Бурятии, жители которой также сталкиваются с «трудностями в общении с алкоголем». И вот что там выяснили:

«Мэрия Кызыла, столицы Республики Тыва, запретила продавать в городских магазинах любой алкоголь с 1 по 8 января.
Алкомаркеты и отделы по продаже спиртного в городе в эти дни были закрыты. Под запрет попали даже слабоалкогольные напитки, а с нелегальными продажами алкоголя боролись восемь рейдовых полицейских групп, говорится в сюжете издания «Настоящее время».
Постановление мэрии рекомендовало на это время ввести «сухой закон» также и в кызыльских барах и ресторанах. Но полного запрета на спиртное в общепите всё же не было.
Главная причина запрета – высокий уровень потребление алкоголя в Тыве, особенно среди коренного населения.

По данным Сибирского отделения института цитологии и генетики РАН, тувинцы, так же, как буряты и коренные народности Севера, не имеют в организме фермента, который расщепляет алкоголь, что приводит к быстрой зависимости. По данным проекта «Трезвая Россия», количество зарегистрированных с алкогольной патологией на 100 тысяч населения в Тыве было на 17,1% выше, чем в среднем по России. И это несмотря на то, что в Кызыле и так действует одно из самых строгих антиалкогольных законодательств: спиртное в обычные дни можно купить только с 11 до 15 часов дня.
Несмотря на праздники, многие жители Кызыла «сухой закон» поддержали.
- Я нормально отношусь, потому что я сам выпивающий, – признался один из местных жителей. – Но я не рекомендую молодёжи тоже, чтобы они пили, как мы. То наше поколение. А которое вот сейчас поколение – им нельзя.
- Я считаю, что это очень правильное решение, и оно благоприятно скажется на здоровье наших граждан, будет меньше всяческих неприятных и криминальных ситуаций, – прокомментировала жительница Кызыла Виктория».

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.