Эксперты выяснили сколько потеряла Россия за новогодние праздники

   По материалам Утро.ру
11 января 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/01/11/eksperty-vyyasnili-skolko-poteryala-rossiya-za-novogodnie-prazdniki.html

Эксперты выяснили сколько потеряла Россия за новогодние праздникиЗа прошедшие выходные потери России составили более один трлн. рублей. К такому выводу пришли эксперты, подсчитав, что каждый день отдыха стране обошелся примерно в 120 – 150 млрд. рублей.

Новогодние каникулы ударили по карману России, пришел к выводу финансовый аналитик«БКС Премьер»Сергей Дейнека. Ведь во время массового отдыха все производство работало в щадящем режиме, из-за чего производительность снижается примерно 15 – 20%.

– Ежегодно Россия за время зимних новогодних гуляний теряет порядка 1,3 трлн рублей, – констатировал собеседник«Газеты.Ru»

Данная сумма равна 1,2 – 1,5% месячного ВВП, уточнил руководитель аналитического департаментаAMarkets Артем Деев. По его словам, больше всего в праздничные дни страдают горнодобывающий сектор и тяжелая промышленность.

Через два дня россиян ждут очередные выходные, напомнил начальник отдела инвестиций«БКС Брокер»Нарек Авакян. Получается, что убытки экономики РФ увеличиваются.

Фактически праздничным для экономики можно считать период с 1 по 12 января, и в этом случае стоимость простоя превышает 3 триллиона рублей. Нос учетом роста потребительской активности я бы оценил потенциальные потери экономики примерно в 1,5 триллиона рублей, – пояснил эксперт.

Затратной минувшая неделя оказалась и для самих россиян. На новогодние угощения, подарки и развлечения в стране каждая семья в среднем израсходовала более 19 тыс. рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.