Человек труда Оксана Кунаевна Дамба-Хуурак. Посвящение маме

   Сылдыс Дамба-Хуурак
13 января 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/01/13/chelovek-truda-oksana-kunaevna-damba-huurak-posvyaschenie-mame.html

Человек труда Оксана Кунаевна Дамба-Хуурак. Посвящение мамеМама твое сердце, нежно открывает,

Мама твою душу, светом озаряет,

Мама твою жизнь любовью наполняет,

Мама за тебя всегда переживает.

Совсем недавно мы отметили день рождения мамы, а через пару лет у меня будет юбилей - 40 лет! «Взрослый мужчина» - скажут многие, но думаю, что для всех мам - мы всегда остаемся детьми.

В 1985 году мама получила высшее образование в Кызылском государственном педагогическом институте. Как многие знают, в те времена перечень специальностей, которыми больше всего хотели овладеть советские дети, никогда не был особенно широк. Дети СССР искренне хотели делать что-то «настоящее», приносить пользу своей стране и людям.

Человек труда Оксана Кунаевна Дамба-Хуурак. Посвящение мамеМама имеет общий педагогический стаж работы более 30 лет и всю трудовую деятельность она отдала работе воспитателем, а затем преподавателем ИЗО и лепки в детском садике № 29 г. Кызыла. 

От родителей воспитанников и коллег мама уже давно получила признание за труд. Результаты творческой деятельности ее детей знают не многие, но рисунки и подделки ребят неоднократно становятся победителями и призерами на международных, всероссийских, республиканских, а также городских конкурсах.

Работая с дошколятами, она не перестаёт удивляться детьми-какие они удивительные, смешные, заботливые, любопытные. Каждый ребёнок по-своему уникален, со своим характером и настроением, талантом и непредсказуемостью.

Я горжусь, что у меня такая замечательная мама, думаю, что и жители нашего города и республики должны знать, а государство ценить таких скромных, честных и трудолюбивых, светлых и добрых людей.

В 2018 году на четвертом форуме матерей, Глава Республики Тыва Кара-оол Ш.В. вручил маме звание «Заслуженный работник образования республики Тыва», за многолетний и добросовестный труд во благо родного города награждена медалью «За заслуги в развитии города Кызыла».

Мама считает, что грамоты и звания не главные в работе. Главное-это признание ее воспитанников и то, какими людьми они станут во взрослой жизни. Я много раз замечал, как ее бывшие воспитанники при встрече узнают маму, здороваются, радуются и улыбаются, делятся своими новостями и достижениями.

Труд воспитателя достоин самой высокой оценки и уважения. А труд мамы-вдвойне.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.