В Новый год жители Тывы больше «качали», чем звонили

   Ольга Абрамова
13 января 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/01/13/v-novyy-god-zhiteli-tyvy-bolshe-kachali-chem-zvonili.html

В Новый год жители Тывы больше «качали», чем звонилиКомпания МТС проанализировала активность своих абонентов в Тыве во время встречи нового 2020 года. Жители республики больше использовали поздравления через интернет, нежели популярные ранее традиционные звонки.

Сеть МТС в Тыве успешно справилась с повышенной новогодней нагрузкой. В праздничные «часы пик» объем сгенерированного абонентами компании трафика более, чем в 2 раза превысил прошлогодние показатели. По такой динамике прироста республика вошла в топ-5 регионов-лидеров России наряду с Ингушетией, Кабардино-Балкарией, Чечней и Красноярским краем.

В первые часы нового года технические специалисты МТС зафиксировали максимальный исходящий интернет-трафик. Тувинцы активно отправляли друг другу поздравительные видеоролики в мессенджерах, преимущественно в WhatsApp, вели «прямые эфиры» с праздничных гуляний в социальных сетях, как правило, в Instagram, онлайн-просмотров видео на видеохостинге YouTube. Бесспорными лидерами интернет-общения оказались жители Кызыла, Ак-Довурака и Шагонара.

Не отставали от них и жители труднодоступных сел и небольших населенных пунктов. В 2019 году МТС существенно расширила покрытие в Тыве, запустив голосовую связь и скоростной мобильный интернет на 21 территории региона. В некоторых из них связь появилась впервые, благодаря чему тувинцы смогли поздравить своих родных и близких с Новым годом.

Нарастающая популярность интернета не могла не отразиться на традиционных звонках. Их количество в республике снизилось, но незначительно. Такие звонки «перешли» в «онлайн» и показали в первые часы 2020 года значительный всплеск. Жители республики активно звонили посредством технологий VoLTE и Wi-Fi Calling. Такую возможность компания запустила в Тыве летом 2019 года.

«Весь прошлый год мы активно строили и развивали сеть в республике, а за последние его месяцы сделали настоящий новогодний подарок нашим землякам: запустили связь МТС на более чем 20 территориях Тывы. Стабильный рост трафика в новогоднюю ночь очередное доказательство того, что наша связь является повсеместно востребованной. А особенно эту возможность оценили жители тех районов республики, где она появилась впервые. Наши абоненты выбирали самые разные способы поздравления родных и близких, и мы рады, что все пожелания и теплые слова были доставлены в срок» — отметил директор филиала МТС в республике Тыва Экер Хертек.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.