В Туве накануне Татьяниного дня лучшие студенты ссузов очутились в машине времени

   Алтынай Чимит
25 января 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/01/25/v-tuve-nakanune-tatyaninogo-dnya-luchshie-studenty-ssuzov-ochutilis-v-mashine-vremeni.html

В Туве накануне Татьяниного дня лучшие студенты ссузов очутились в машине времениБольшой танцевальный вечер - Зимний студенческий бал - состоялся в Кызыле в преддверии Татьяниного дня для студентов ссузов республики. Светское мероприятие собрало 500 лучших юношей и девушек, отличившихся в учебе, общественной деятельности, спорте и искусстве.

Бал открыли Королевским Полонезом 88 пар студентов и преподавателей. После состоялся торжественный выход всех участников бала. И началось! Такого волшебства, иначе это действо не назовешь, пожалуй, в Кызыле доселе не было. Вальс, котильон, кадриль, падеграс и, конечно, венский вальс! Участники бала очутились в настоящей машине времени, посетив разные эпохи, когда были созданы эти исторические танцы. Вспомнили годы Великой Отечественной войны, став зрителями вальса в пронзительном исполнении студентов Кызылского колледжа искусств. Ну, и куда же без национальных танцев! Дружно станцевали парный танец «Декей-оо» и традиционный массовый – «Дээн-Дээн».

В перерывах между танцами на сцене выступали студенты Кызылского колледжа искусств. Ховалыг Чолдуг исполнил песню «Мелодия», ставшую популярной в исполнении эстрадного и оперного советского певца Муслима Магомаева. Мужской вокальный ансамбль спел «Песенку Бони» из оперетты «Сильва», на инструментах сыграли Владимир Пешков, Денис Никитин, Карим Оюн. С овациями публика послушала, как задорно играет на трубе Тумен Шыырап.

Еще больший восторг вызвало дефиле участников. Сначала продефилировали девушки, затем – юноши. Грация, изящество, сила, красота, молодость и задор - все это слилось воедино.

Под завершение официальной части назвали победителей в номинациях Королева и Король бала. Ими стали студентка Кызылского транспортного техникума Регина Куулар и студент Кызылского колледжа искусств Кежик Чодураа. Короны им надели обладатели этих званий Зимнего бала 2019 года Анзат Саая и Арсланбек Пасанов.

Не обошлось и без награждений. Грамоты и благодарности наиболее отличившимся студентам вручили представители регионального министерства культуры, министерства образования и науки Тувы, мэрии города Кызыла. Пять студентов ссузов впервые к Татьяниному дню получили премии сенатора Дины Оюн. 

К слову, форму проведения Зимнего студенческого бала, который впервые собрал в Кызыле студентов республиканских ссузов, республиканское министерство образования заимствовало у Кызылского колледжа искусств, где прежде проводили Зимний бал. В этом году бал колледжа прошел на республиканском уровне, тем не менее, он доставил немало радости для студентов, которые ежегодно с нетерпением ждут это красочное событие. 

Директор колледжа Айланмаа Кан-оол поблагодарила преподавателей и сотрудников учреждения за подготовку мероприятия на своем уровне. Она отметила: «Студенты наши отличаются от всех, какие красивые, талантливые. Педагоги очень постарались. Молодцы! Такой красивый праздник получился! Это праздник для наших любимых студентов». 

Фото автора.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.