Тува: В преддверии Шагаа премьера спектакля по мотивам тувинской народной сказки о победе добра над злом вызвала ажиотаж

   Источник: Республиканский центр народного творчества
27 января 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/01/27/tuva-v-preddverii-shagaa-premera-spektaklya-po-motivam-detskoy-skazki-o-pobede-dobra-nad-zlom-vyzvala-azhiotazh.html

Тува: В преддверии Шагаа премьера спектакля по мотивам тувинской народной сказки о победе добра над злом вызвала ажиотажВ Китае накануне встретили Новый год по восточному календарю. В Туве национальный Новый год Шагаа наступит в ночь с 24 на 25 февраля. Последние дни уходящего года в республике принято очищать душу от нечистых помыслов. 

В преддверии нового года по буддийскому календарюоб этом напомнил Народный Чаданский драматический театр, представив премьеру спектакля «Ак-Сагыш биле Кара-Сагыш»по мотивам одноименной тувинской народной сказки.

Премьера состоялась в районном Доме культуры им. Мерген-Херела Монгуша 24 января.

Изюминка постановки – ее изобилие народными пословицами и поговорками, что придает спектаклю еще большую актуальность в преддверии Шагаа.

Как сообщила директор театра и режиссер спектакля Мариана Кара-Сал, спектакль изначально рассчитывали показать на малой сцене, вместимостью 40 мест, но из-за большого интереса жителей, в особенности детей, его перенесли на большую сцену.

Это уже второй спектакль, поставленный в театре на выделенные в 2019 году средства в рамках федерального проекта «Театры малых городов» партии «Единая Россия». Ранее, шестого декабря, театр представил мистическую комедию «Ошпес от, тотпас курт» по пьесе Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина».

Тувинская народная сказка «Ак-Сагыш биле Кара-Сагыш» входит в программу пятого класса. Она повествует о двух братьях с говорящими именами Белая душа и Черная душа, а также победе добра над злом




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.