Грунтовые воды, затопившие улицу Водхозная города Чадан, продолжают подниматься. И есть прогнозы, что вода будет прибывать и дальше. Чтобы остановить наступление стихии, на реке Чадана проведут подрывные работы. Об этом сообщил в своем профиле в соцсетях Глава Тувы Шолбан Кара-оол.
- Посоветовался с командующим войсками Центрального военного округа Александром Павловичем Лапиным. Благодарен ему за отзывчивость и понимание. Мы приняли решение для очистки реки от ледяного затора задействовать саперов 55 горной (мотострелковой) бригады. Они проведут подрывные работы. Будем надеяться, что это поможет нам остановить стихию и не дать ей приобрести наибольшие масштабы.
Напомним, наводнение в низинной части города Чадан произошло 26 января в результате перемерзания русла реки Чадана. Образовавшийся затор вызвал повышение уровня воды в реке, из-за чего поднялись грунтовые воды. В зоне подтопления оказались дома 170 жителей, в том числе 68 детей. Им оказывают всю необходимую помощь. В городе действуют четыре пункта временного пребывания.
В настоящее время в административном центре Дзун-Хемчикского района работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Тыва, произведена отсыпка 180 тонн грунта. В районе объявлен режим ЧС муниципального характера.