В Туве посещаемость учреждений культуры увеличилась на 33 процента

   gov.tuva.ru
3 февраля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/02/03/v-tuve-poseschaemost-uchrezhdeniy-kultury-uvelichilas-na-33-.html

В Туве посещаемость учреждений культуры увеличилась на 33 процентаВ Туве подвели итоги реализации национального проекта «Культура» в 2019 году. Как сообщил министр культуры РТ Алдар Тамдын, в его рамках действовали три региональных подпроекта «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». За счет них удалось выполнить план национального проекта по главному показателю – посещаемости учреждений культуры – на 33 %.

Так, проведены фестивали «Сарадак – 2019», «Джаз-Фьюжн», «Хамнаарак», «Авамга тураскааттым». На реализацию творческих проектов выделялись гранты Главы Тувы. Для детей во время летнего отдыха в лагерях были организованы военно-исторические смены Российского военно-исторического общества. По линии подпроекта «Цифровая культура» в республике создан единый портал «Наследие культуры» для освещения знаковых мероприятий, обеспечен доступ к полнотекстовым базам Национальной электронной библиотеки России. В Национальном музее Тувы создан мультимедиагид на цифровой платформе «Артефакт», позволяющий с помощью смартфона узнавать сведения о хранящихся в музее экспонатах.

На финансирование проекта «Культурная среда» в 2019 году было выделено 83 млн. 759,5 тыс. рублей. На эти средства в республике создана модельная библиотека в селе Теве-Хая, открыты 4 кинозала при домах культуры в городах Кызыл и Шагонар, а также поселках Хову-Аксы и Каа-Хем, приобретены 5 пианино для детских школ искусств городов Турана, Кызыла и Шагонара, сел Бай-Хаак и Тоора-Хем. Кроме того, построены и капитально отремонтированы 7 сельских домов культуры – в селах Шамбалыг, Ак-Тал, Кундустуг, Адыр-Кежиг, Хайыракан Дзун-Хемчикского района, Кунгуртуг и Шуурмак.

На 2020 год запланирован капитальный ремонт в селах Суш, Кочетово, Солчур, Шекпээр, Сукпак, Морен. В селе Морен и поселке Каа-Хеме будут созданы две модельные библиотеки. Минкультуры РТ подало заявку на участие в конкурсе Фонда кино на создание кинозалов. Планируется направить на повышение квалификации 55 сотрудников учреждений культуры. Как и в минувшем году, намечены фестивали международного и межрегионального масштаба, меры грантовой поддержки талантливой молодежи. Посещаемость учреждений культуры предполагается увеличить до 2 млн. 80 тысяч человек.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.