В столице Тувы внедряют программу «Умный город»

   Мария Разумовская
10 февраля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/02/10/v-stolice-tuvy-vnedryayut-programmu-umnyy-gorod-v-ramkah-nacproekta-cifrovaya-ekongomika.html

В столице Тувы внедряют программу «Умный город»В рамках национального проекта «Цифровая экономика» и программы «Умный город» в Кызыле завершили модернизацию системы уличного освещения. Об этом сообщают в министерстве информатизации и связи Тувы.

В столице Тувы, ставшей пилотной площадкой, внедрили программируемое освещение, заменив 1705 уличных светильников на энергосберегающие. Инновации позволят сократить расходы на уличное освещение до 50 процентов.

Плотный проект планируют запустить также в городах Шагонар, Чадан, Ак-Довурак, в частном бизнесе.

Как отмечают в министерстве, цифровизация – одна из приоритетных направлений Правительства Тувы. Кроме «умного освещения» в Кызыле, в тестовом режиме, запускают также проект «умного теплоснабжения». В школе № 2 и детском саду № 11 города изучают возможность установить такую программу. По словам экспертов, цифровизация систем отопления позволит упорядочить расходование ресурсов и модернизировать устаревшее оборудование.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.