В Туве национальный театр устроит гастроли на родине драматурга Виктора Кок-оола

   Алтынай Чимит
18 февраля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/02/18/v-tuve-nacionalnyy-teatr-ustroit-gastroli-na-rodine-dramaturga-viktora-kok-oola.html

В Туве национальный театр устроит гастроли на родине драматурга Виктора Кок-оолаВ Овюр-Торгалыге Танну-Тувы 1 марта 1906 года родился мальчик. Его родители даже предположить не могли, каким талантливым человеком он станет спустя годы. Писатель, поэт, композитор, драматург, первый диктор тувинского радио. И это все он – Виктор Кок-оол.

Ко дню рождения Виктора Кок-оола Национальный музыкально-драматический театр выезжает на родину тувинского драматурга с гастролями.

Как сообщают в пресс-службе учреждения, гастроли пройдут в селах Дус-Даг, Чаа-Суур и Ак-Чыраа с 29 февраля по 4 марта включительно.

В выездной репертуар включены спектакли по произведениям тувинских писателей и драматургов «Аңгыр-оолдуң тоожузу», «Камгалакчы Каң-Болат кыс», «Хайыраан бот», «Өшпээн ынакшыл», «Көк дээрниң оглу». Также зрители увидят выставку Народного художника Республики Тыва и главного художника Национального музыкально-драматического театра им. Виктора Кок-оола Начына Шалыка. Билеты на спектакли будут продавать в кассах сельских домов культур.

В Туве театр возник в 1936 году. С 1986 года учреждение носит имя Виктора Кок-оола. Одна из лучших его пьес – «Хайыраан бот» («Эх, жизнь моя горемычная!») – классика тувинской драматургии. С этой постановки в театре практически ежегодно открывают очередной театральный сезон. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.