В Туве в рамках операции «Кыштаг» сводят к минимуму скотокрадство и теневую преступность

   Алтынай Чимит
19 февраля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/02/19/v-tuve-v-ramkah-operacii-kyshtag-svodyat-k-minimumu-skotokradstvo-i-tenevuyu-prestupnost.html

В Туве в рамках операции «Кыштаг» сводят к минимуму скотокрадство и теневую преступностьСегодня в республике стартует второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Кыштаг». Все предпраздничные и праздничные дни, до 26 февраля включительно, стражи порядка будут держать на особом контроле точки сбыта и реализации мяса, его перевозку и вопросы профилактики скотокрадства. Об этом сообщают в МВД по Республике Тыва, где подвели итоги первого этапа операции «Кыштаг». Он проходил с 10 по 17 февраля.

В рамках операции стражи порядка параллельно ведут борьбу со скрытой преступностью. Только за неделю сотрудники полиции совместно с росгвардейцами проверили 766 чабанских стоянок со 107 тысячами поголовья скота. Провели с животноводами профилактические беседы об организованном выпасе скота, несоблюдение которого влечет административную ответственность. Проверили 1116 граждан, проживающих на чабанских стоянках, 120 из них прошли дактилоскопию. Задержали 5 лиц, находившихся в розыске. В отношении двух жителей, уклонявшихся от административного надзора, возбудили уголовные дела.

В жилом секторе проверили 156 владельцев огнестрельного оружия, выявили 7 нарушений в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия и 16 фактов незаконного хранения наркотических средств, в 11 случаях возбудили уголовные дела.

Кроме того, проверили 496 объектов торговли и общественного питания, выявив 14 нарушений в сфере торговли. В Бай-Тайгинском районе, в частности, установлено 2 нарушения правил реализации мясной продукции.

Проверили 2285 автомобилей, выявили 1 авто, числившееся в угоне, 17 пьяных водителей за рулем. Составили 196 протоколов.

Операцию «Кыштаг» в Туве проводят впервые. Она инициирована МВД по Республике Тыва. Учитывая запуск в этом году губернаторского проекта «Чаа сорук» для бывших сидельцев, вероятно, ее будут проводить на регулярной основе. Главная цель проекта – вырвать из лап преступного мира молодых мужчин, намеренных встать на праведный путь и оградить их от влияния рецидивистов, чтобы чабанские стоянки участников нового проекта не стали рассадником криминала.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.