В Туве проходит молодежный фестиваль «Молодежь по тропе национальных традиций»

   Алтынай Чимит
21 февраля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/02/21/v-tuve-vpervye-prohodit-molodezhnyy-festival-molodezh-po-trope-nacionalnyh-tradiciy.html

В Туве проходит молодежный фестиваль «Молодежь по тропе национальных традиций»В Туве в преддверии национального нового года Шагаа в ссузах Тувы проходит молодежный фестиваль «Молодежь по тропе национальных традиций».

Конкурс проводят в самих образовательных учреждениях. Участники в национальных костюмах приглашают жюри в импровизированные юрты со всем убранством – интерьером, инструментами и предметами быта. Представляют церемонию приветствия, народные игры, творческие номера, национальные блюда, тувинский костюм.

По словам председателя Союза студентов Тувы и члена жюри Самира Аспан-оола, в этом году фестиваль проходит в новом формате. Раньше участников собирали в Тувинском строительном техникуме, где они показывали знание народных традиций и национальных игр. В этом году формат фестиваля поменяли. Участники приглашают жюри в свои пенаты, возможно, поэтому в этом году участников немного. Заявки подали всего шесть образовательных учреждений.

-  Среди участников явно лидирует Кызылский колледж искусств. Здесь и юрта была настоящая, и ягнята в специальной оградке из жердей. Студенты станцевали тувинский массовый танец, показали национальные костюмы, процесс готовки тувинского далгана, сварили в чане мясо. Стол ломился от тувинских блюд. Игры, песни, приветствие – все было профессионально.

В Кызылском колледже искусств им. А. Б. Чыргал-оола, сообщают, что готовились к конкурсу досконально. Заведующий предметно-цикловой комиссии Андрей Монгуш привез двух ягнят. Декоративники обеспечили убранство юрты, хореографы станцевали народный танец «Челер-ой», а ансамбль «Чангы-Хая» исполнил песню, используя в качестве музыкального сопровождения приспособления для готовки тувинского далгана. Студенты декоративно-прикладного искусства продемонстрировали и рассказали историю тувинского костюма. Поэтому здесь рассчитывают только на первое место.

Конкурс проводит департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Кызыла. Как здесь поясняют, накануне они побывали в Кызылском колледже искусств, Тувинском строительном техникуме, Республиканском колледже искусств и Тувинском селькохозяйственном техникуме. На представление участникам дается 30 минут. За лишнюю минуту снимается один балл. За первое, второе и третье места предусмотрены денежные сертификаты на сумму 7000, 5000 и 3000 рублей соответственно.

 Фото автора




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.