Железную дорогу в Туву до августа 2021 года спроектирует «Стройпроект»

   Источник: Росбалт
26 февраля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/02/26/zheleznuyu-dorogu-v-tuvu-do-avgusta-2021-goda-sproektiruet-stroyproekt.html

Железную дорогу в Туву до августа 2021 года спроектирует «Стройпроект»Проектными работами строительства железнодорожной линии Элегест-Кызыл-Курагино займется Институт «Стройпроект», сообщают в Тувинской энергетической промышленной корпорации, реализующей этот проект.

Конкурс проводил генеральный подрядчик – Российские железные дороги. Претендентов оценивали по нескольким критериям, в том числе по опыту и предложенной цене договора.

Цена контракта составила 5,5 млрд. рублей, что на 292,8 млн. рублей ниже заявленной.

Проектные работы должны быть завершены к августу 2021 года.

Как сообщили в пресс-службе АО «ТЭПК», с победителем «будет заключен договор на выполнение комплекса проектно-изыскательских работ, корректировке документации по планировке территории и выполнению иных работ, необходимых для создания железнодорожной линии Элегест-Кызыл-Курагино».

Строительство в Туве железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино осуществляется в рамках концессионного соглашения, заключенного между АО «ТЭПК «Кызыл-Курагино» и Российской Федерацией. В апреле 2019 года РЖД и АО «ТЭПК «Кызыл-Курагино» подписали договор, по которому перевозчик выступает генподрядчиком строительства ветки.

   Железнодорожная линия Элегест-Кызыл-Курагино является частью комплексного инфраструктурного проекта, реализуемого АО «ТЭПК», принадлежащего российскому предпринимателю Руслану Байсарову. Протяженность ветки составит около 410 километров, из них 290 – будут пролегать по территории Красноярского края и 120 километров – Тувы. Планируемый объем перевозки грузов – 15 млн. тонн в год, пропускная способность – 19 пар составов в сутки.
   Железная дорога соединит Туву с Транссибирской магистралью.
   Фото из открытых источников



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.