Тува: Маадыр-оол Ховалыг удостоен общенационального признания

   Александра Монгуш
28 февраля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/02/28/tuva-maadyr-ool-hovalyg-udostoen-obschenacionalnogo-priznaniya.html

 

Тува: Маадыр-оол Ховалыг удостоен общенационального признанияРекорд в категории «Самый поздний возраст получения удостоверения промышленного альпиниста» установил тувинский писатель и альпинист, обладатель титула «Снежный барс» Маадыр-оол Ховалыг. В 72 года 5 месяцев и 9 дней он получил удостоверение промышленного альпиниста, установив рекорд.

В книгу рекордов России Маадыр-оола Ховалыга внесли 24 января этого года, о чем свидетельствует диплом, выданный авторами каталога российских достижений. Однако большая часть населения республики узнала об этом лишь сегодня, благодаря фотографии диплома, распространенной в одном из мессенджеров.

Выяснилось, – член Союза писателей России и Тувы штурмует фасады столичных многоэтажек третий год, охотно помогает он и коллегам.

Не так давно в здании Тувинского книжного издательства им. Юрия Кюнзегеша произвели капитальный ремонт, в том числе заменили кровлю. Сохранить ее от разрушительного воздействия оледенения и таяния может помочь своевременная уборка снега перед весной.

В таком деле нужны профессионалы, ведь работа связана с серьезным риском. Допускаются к ней только подготовленные люди. Маадыр-оол Бартыштанович и его напарник по связке Мачук Томочаков охотно помогли нам очистить крышу от снега, – говорит директор издательства Инна Принцева, с благодарностью вспоминая помощь коллеги.

В весеннее время вопрос уборки снега с крыш – один из актуальных в городе. Очистка кровель от снега позволяет предотвратить образование сосулек, представляющих угрозу для жизни и здоровья кызылчан. Руководители административных зданий и владельцы частных домов могут обратиться к промышленным альпинистам по телефону: 8-913-343-87-82.

Маадыр-оол Ховалыг – член Союза писателей России и Тувы, переводчик, публицист, библиограф, мастер спорта по альпинизму, руководитель федерации альпинизма Республики Тыва, обладатель титула «Снежный барс», отличник физической культуры и спорта Российской Федерации, общественный деятель, создатель общества «Родной язык» в Барун-Хемчикском районе.

Фото Мачука Томочакова




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.