Еще в одной книге написали о вкладе Тувы в победу над фашизмом

   Мария Разумовская
5 марта 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/03/05/esche-v-odnoy-knige-napisali-o-vklade-tuvy-v-pobedu-nad-fashizmom.html

Еще в одной книге написали о вкладе Тувы в победу над фашизмомТувинская Народная Республика стала первым военно-политическим и экономическим союзником СССР в годы Великой Отечественной войны.

Многие десятилетия этот факт не был широко известен отечественной аудитории, но «пробел» был устранён в начале 2010-х рядом публикаций в СМИ и книг по этой теме в республике и в Москве.

В преддверии 75-летия Великой Победы эта тема продолжена.

В книге Алексея Тимофеева «Почему мы победили?», серии «Правда Победы», Фонда исторической перспективы и интернет-портала Фонда «Столетие» московское издательство «Вече» собрало на 448 страницах, весом 476 гр., наиболее интересные публикации о Великой Отечественной войне. В том числе, материал «Мал золотник, да дорог» Алексея Чичкина, где подробно освещена братская экономическая помощь Тувы Советскому Союзу, участие добровольцев в сражениях войны, политические взаимоотношения ТНР и СССР в военные годы и в канун нацистского вторжения. А также политическая биография руководителя Тувинской республики (в 1930-х — начале 1970-х) Салчака Тока в военный и послевоенный периоды.

Вклад ТНР в разгром фашизма и в послевоенное восстановление народного хозяйства всей страны отмечали государственные деятели многих стран 1940-х — 1950-х годов: советские руководители, руководитель Монголии маршал Х. Чойбалсан, глава Китая генералиссимус Чан Кайши, руководитель национально-освободительного движения Индии Махатма Ганди.

Обилие ранее малоизвестных, а то и вовсе неизвестных документов того времени, свидетельств участников войны, тружеников тыла, раскрытие многих «белых пятен» историографии и политической истории того периода — в числе главных достоинств вышедшей книги.

Книгу можно считать комплексным и достойным ответом всевозможным фальсификаторам Великой Отечественной и, в целом, Второй мировой войны, - считает автор материала о Туве Алексей Чичкин.

Фото: https://www.labirint.ru/books/736438/




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.