Ошку-Саар Ооржак рассказала в Совете Федерации о возрождении жизни в тувинских селах

   Александра Монгуш
5 марта 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/03/05/tuva-oshku-saar-oorzhak-rasskazala-v-sovete-federacii-o-vozrozhdenii-zhizni-na-sele.html

Ошку-Саар Ооржак рассказала в Совете Федерации о возрождении жизни в тувинских селахОвацией встречал зал выступление легендарного животновода из Тувы Ошку-Саар Ооржак на встрече Валентины Матвиенко с тружениками села в Совете Федерации накануне восьмого марта.

Она стала главной героиней встречи спикера с представителями сельской интеллигенции - учителями, врачами, работниками культуры и социальной сферы, - собравшей представителей со всех регионов страны.

Делегат из Тувы рассказала о том, как жизнь села в родной Монгун-Тайге увязана с ритмом ключевого животноводческого предприятия ГУП «Моген-Бурен». Познакомила представителей других регионов с тем, как предприятие помогает с горячим питанием местной школе, поставляет экологически чистые продукты в больницу. О помощи, которую оказывают земляки на сакманных работах и во время сенокоса, и как губернаторские проекты снова возвращают молодежь в село, к традиционному укладу предков.

Во время встречи с сельской интеллигенцией Валентина Матвиенко поддержала ее выступление, подчеркнув, - внимание государства к жизни селян объективно растёт, что подтверждает стартовавшая в этом году Государственная программа комплексного развития сельских территорий.

- О необходимости принятия такой программы мы неоднократно говорили на наших встречах, отражали эту позицию в резолюциях. И, наконец, добились конкретного результата. Благодаря этому стала возможной реализация ряда социально значимых проектов, - отметила спикер, напомнив об изменениях в основной закон страны, которые также должны этому способствовать.

- Я не сомневаюсь, что на сельских территориях процент явки будет исключительно высоким, ведь меры, предложенные главой государства, будут особенно востребованы именно на селе, где жизнь, к сожалению, пока по многим параметрам сложнее, чем в городах, - сказала Валентина Матвиенко.

Напомним, общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию России состоится 22 апреля.

Фото с сайта СФ




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.