Эксперты обсудили инвестиционную стратегию регионов Енисейской Сибири

   Агентство по привлечению и защите инвестиций РТ
11 марта 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/03/11/eksperty-obsudili-investicionnuyu-strategiyu-regionov-eniseyskoy-sibiri.html

   Эксперты обсудили инвестиционную стратегию регионов Енисейской СибириВ Красноярске эксперты обсудили проект инвестиционной стратегии регионов Енисейской Сибири, которая будет представлена на предстоящем 17 Красноярском экономическом форуме.
   Участниками обсуждения стали представителями научного сообщества, деловых кругов, органов государственной власти Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Тыва. Рабочую версию стратегии экспертному сообществу представил разработчик – консалтинговая компания Strategy Partners, которая входит в топ-3 стратегических консультантов российского рынка, а также в группу ПАО «Сбербанк».
   В документе дана оценка текущей инвестиционной деятельности на территории трех регионов, участвующих в реализации комплексного инвестпроекта «Енисейская Сибирь». Также в результате комплексного анализа определены приоритетные направления дальнейшего инвестиционного развития регионов, сформирован перечень перспективных направлений для реализации новых проектов, которые имеют не только экономически привлекательные перспективы, но также оказывают значимое влияние на рост показателей качества жизни.
   Регионы Енисейской Сибири обладают рядом преимуществ и возможностей, которые формируют условия для эффективного инвестиционного развития. В первую очередь, это наличие природных ресурсов, высокий объем инвестиций в базовые отрасли, научно-исследовательский и инновационный потенциал, значительный объем внутреннего рынка. Совокупный ВРП Красноярского края, Тывы и Хакасии составляет 2,5% от ВВП Российской Федерации, при этом около 35% их совокупного ВРП составляют обрабатывающие производства и добыча полезных ископаемых.
   Разработчиками стратегии предлагается наращивание компетенций не только в сфере добычи и энергетики, но и в других направлениях, с постепенным переходом к более диверсифицированной экономике. Основными векторами должны стать углубление переработки продукции, развитие транспортно-логистических сообщений, химической промышленности, машиностроении, агропромышленности, инновационных секторах, развитие опытно-промышленных производств. Участникам экспертной сессии был представлен предварительный инвестиционный портфель Енисейской Сибири и продуктово-технологические карты выбранных направлений развития.
   В ходе обсуждения эксперты отметили необходимость более углубленно просчитывать не только экономический, но и возможный социальный эффект от реализации крупных инвестпроектов в регионах, и рекомендовали разработчикам учесть это при дальнейшей работе над проектом стратегии.
   – В стратегическом документе важно показать приоритет региональных интересов. Освоение природного потенциала – это стандартный дискурс, который сегодня выражается в крупных инвестиционных проектах, реализуемых нашими компаниями-лидерами в рамках КИП «Енисейская Сибирь. Однако при формировании стратегии развитии территорий важно не только смотреть на потенциал масштабных проектов, но и на конкретные показатели социального развития, – отметил руководитель департамента координации программ развития Сибирского федерального университета Михаил Васильев.
   – В области образования и здравоохранения трудно прогнозировать высокую рентабельность, однако с точки зрения влияния на привлекательность территории для жизни вложения в этих сферах могут иметь гораздо более серьезный эффект», – уточнила директор института управления, экономики и природопользования СФУ Евгения Бухарова.
   Генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко отметил, что работа над документом будет продолжена. «Результатом глубокого анализа станет набор конкретных инвестиционных предложений в отраслях и нишах с наиболее эффективной экономической и социальной отдачей инвестиций. Готовые инвестпредложения позволят нам привлечь заинтересованный бизнес и институты развития из России и зарубежных стран, – сказал Сергей Ладыженко.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.