Пятница, 29 марта 2024 г. 11:58 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Спасибо за Победу
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Спасибо за Победу

Спасибо за ПобедуВ Кызылском районе 14 ветеранам Великой Отече­ственной войны и труженикам тыла вручили юбилейные медали в преддверии 75-летней годовщины Великой победы.

Глава - председатель Хурала представителей Людмила Шулуу и председатель администрации Кызылского района Сергей Лаптев вручили в актовом зале юбилейные медали очевидцам тех страшных времен, когда решалась судьба всей страны и грядущих поколений. Медаль получил и 85-летний Анатолий Михайлович Крутиков. Он единственный, кто остался в живых из числа участников Великой Отечественной войны, живших некогда в поселке Каа-Хем.

Тем, кто не смог прийти на торжественную церемонию, медали доставили на дом. Так,медаль с доставкой вручили 95-летней Зинаиде Осиповне Ильиной. Сегодня труженица тыла живет вместе с детьми и внуками, которые любят свою бабушку и гордятся ею. Они организовали фотосессию, чтобы запечатлеть этот момент для истории семьи. Зинаида Осиповна поблагодарила высоких гостей за внимание. - Как страшно тогда было... Спасибо, что не забываете, сказала она пришедшим навестить ее руководителям района. - По-иному и быть не может. Теперь мы должны хранить эту память, - заверил Сергей Михайлович ветерана.

Труженице тыла Лидии Ильиничне Спириной 91 год. Бодра и весела, до сих пор сама убирает снег, наводит чистоту в доме, топит печь. Зять помогает набрать в дом недельный запас топлива. Дети приезжают помогать по хозяйству каждые выходные. Зовут ее жить вместе, но ветеран не хочет. Говорит, - привыкла быть сама себе хозяйкой.

Вместе с внучкой живет еще одна труженица тыла Галина Ефимовна Баранова. Пожилая женщина жалуется лишь на боль в костях. - Все время кости болят, а так больше ничего не беспокоит. Правда, в последнее время не могу разговаривать по сотовой связи. Шум стоит в ушах, - сказала она. - И попросила установить городской телефон. Сергей Лаптев пообещал направить монтеров и решить этот вопрос, чтобы ветеран могла разговаривать с родными без помех. Получая медаль, Галина Ефимовна прослезилась. - Неужели столько времени с тех пор прошло - 75 лет! А было, как вчера! До сих пор война снится, - говорит она.

Алевтине Васильевне Галкиной 90 лет. Некогда активная заводила, ветеран пышет неуемной энергией и сегодня. Трудно представить, сколько всего она могла переделать за день в свои молодые годы, когда в 27 лет уже была главным зоотехником! Тогда она регулярно проводила среди доярок соревнования, чтобы повысить им зарплату, организовывала досуг коллектива, объявляла конкурсы в своей организации и на районном уровне. - В советские годы мы только этим и жили. Люди все время были на виду, друг дружку знали. Часто пели песни, частушки заводили - интересно жили! Я и понять не могу, почему мы такие были тогда? Это сейчас молодежь пошла - все бы им дома с детьми лишний раз посидеть.

Алевтина Васильевна следит за своим здоровьем, выписывает коллекции медицинских книг и собственноручно составляет справочники, где есть «досье» на каждое заболевание, и народные методы их лечений с помощью трав. Также она заправский огородник - все пять холодильников на ее кухне до отказа забиты заготовками, замороженными овощами и ягодами со своих грядок. Все продукты экологически чистые.

У Алевтины Васильевны отменная память. В ее альбоме подписаны все фотографии с перечислением событий, дней, месяцев, годов и людей, запечатленных на них. Она помнит всех старожилов Кызылского района, многих из них уже нет в живых, кто-то - уехал. Однако скучать ветерану не приходится. Она - рьяный блогер, которых среди ее сверстников в Туве не сыскать. - Это моя отдушина, - говорит об интернете ветеран. – Забываю обо всем, как сажусь за монитор. В «Одноклассниках» у Алевтины Васильевны немало подписчиков, с которыми она общается ежедневно. В прошлом году на 90-летие с юбилеем ее поздравили порядка 200 человек от Владивостока до Калининграда.

Жизнерадостную Алевтину Васильевну волнует лишь один вопрос. Долгие годы она не может добиться, чтобы ей присвоили статус «Труженик тыла». Первую запись в ее трудовую книжку внесли в 1950 году. - В годы войны я училась в школе, но уже тогда мы все трудились. Все для фронта, все для победы! С этой мыслью жила вся страна: вкалывали от мала до велика. А мне говорят, что у меня должно быть не менее полугода трудового стажа с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, которых у меня в трудовой нет. Вот такая у меня беда, - поделилась с гостями ветеран и просила власти района помочь ей официально получить статус труженика тыла. Людмила Шулуу и Сергей Лаптев пообещали разобраться в этом вопросе, но... не успели. В Общественной палате Тувы, где также занимались этим вопросом, сообщили, - Алевтину Васильевну внесли в реестр тружеников тыла Пенсионного фонда России. Заместитель председателя Общественной палаты Тувы Эльвира Лифанова, которая подружилась с Алевтиной Васильевной в «Одноклассниках», узнав о проблеме ветерана, обратила внимание компетентных органов на несправедливость, с которой столкнулась труженица тыла. Теперь этот вопрос решен.

На фото труженица тыла Алевтина Васильевна Галкина с Людмилой Шулуу и Сергеем Лаптевым

Вести Кызылского кожууна
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования