В Туве объявленный из-за второй волны гриппа и ОРВИ карантин «блохеры» могут выдать за пандемию коронавируса

   Алтынай Чимит
17 марта 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/03/17/v-tuve-obyavlennyy-iz-za-vtoroy-volny-grippa-i-orvi-karantin-blohery-mogut-vydat-za-pandemiyu-koronavirusa.html

В Туве объявленный из-за второй волны гриппа и ОРВИ карантин «блохеры» могут выдать за пандемию коронавирусаНакануне, 16 марта, власти Тувы решили, - образовательные организации республики продолжат работать в штатном режиме, запретив массовые мероприятия, несмотря на рекомендации Минпросвещения России ввести дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса.

Сегодня утром в пресс-службе минздрава Тувы сообщили, что в местном управлении Роспотребнадзора издан документ с рекомендацией все же ввести карантин в детсадах, школах, ссузах и вузах с 17 по 27 марта. Впрочем, как отмечают здесь, ограничительные меры не связаны с коронавирусом. В республике отмечена вторая волна заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Между тем, местные «блохеры» в погоне за раскруткой своих аккаунтов в соцсетях продолжают «наживаться» на слухах о коронавирусе. Накануне в инстаграм они снова распространили фейк со ссылкой на министра здравоохранения Тувы Артыша Сата о том, что, якобы, в республику завезли коронавирус. Пост разошелся по соцсети, словно блохи по грязному подвалу, обрастая новыми «подробностями». В одном из них приводят слова, якобы, озвученные ранее санитарным врачом Инфекционной больницы Анной Куулар. Приводим содержание постов:

«…Все необходимые мероприятия предпринимали, чтобы не допустить ввоза. Сегодня мы получили подтверждение у двух наших граждан, - заявил Артыш Михайлович. Оказывается они сразу не пришли в мед учреждение. Оба пациента находятся в инфекционной больнице на карантине, их состояние менее хорошее, клинические симптомы отсутствуют».

«Ранее санитарный врач Инфекционной больницы Анна Куулар заявила, что, мы не знаем точно может быть и несколько человек заражены. И она сообщила, что все скрывают реально больных граждан дабы не случился хаос в республике».

Судя по орфографии и пунктуации, которые сохранены, хаос творится как раз в головах у тех, кто пишет и распространяет эту чушь.

Один из постов прокомментировал министр здравоохранения Артыш Сат:

- В Туве нет подтвержденных случаев коронавируса. Если бы коронавирус был выявлен, в первую очередь информация была бы передана в Роспотребнадзор России и Минздрав России по алгоритму. Отсутствие информации из официальных органов федеральной власти подтверждает отсутствие вируса в Туве.

После комментария министра многие администраторы поспешили удалить со своих страниц «вирусный» фейк.

Напомним, ранее минздрав опроверг информацию о четырех заразившихся коронавирусом в городе Чадан.

Туваонлайн призывает граждан не поддаваться панике и не доверять притянутым за уши постам. Как сообщают в Роскомнадзоре, в соцсетях нет никаких правил и норм поведения. Там кто угодно может разместить любую высосанную из пальца информацию. Вот почему здесь так популярны анонимные посты, группы типа «подслушано», схожие с детской игрой «Сломанный телефон». Мало кто из администраторов групп, кишащих «фейками», могут подтвердить свои посты с помощью официальных документов, все больше – на словах, которые, увы, не имеют под собой почвы.

Официальную информацию о коронавирусе в республике можно получить по горячей линии минздрава на номере: 89333141449, управления Роспотребнадзора России по Республике Тыва – 89232641865.

Для граждан, прибывших из стран с неблагоприятной с коронавирусом обстановкой, действует специальная горячая линия в правительстве Тувы на номере: 89235901323.

Кроме того, как передает РИА «Новости» правительство России запускает сайт стопкоронавирус.рф, где будут размещать актуальную информацию с коронавирусом в России и мире. Здесь же запустят специальную горячую линию, где россияне смогут проверить достоверность слухов, в том числе информацию о том, в каких субъектах страны зарегистрировали коронавирус. 

Фото из открытых источников




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.