В Туве выписали первый штраф за нарушение противопожарного режима

   Алтынай Чимит
13 апреля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/04/13/v-tuve-vypisali-pervyy-shtraf-za-narushenie-protivopozharnogo-rezhima.html

В Туве выписали первый штраф за нарушение противопожарного режимаВ Туве за нарушение противопожарного сезона выписали первый в этом году штраф. Две тысячи рублей заплатит житель села Хову-Аксы за поджог мусора, переросший в пожар.

Как сообщают в Главном управлении МЧС по Республике Тыва, накануне сотрудник одной из организаций Чеди-Хольского района без какого-либо указания руководства решил проявить инициативу и навести порядок на территории учреждения.

Собранный мусор он подпалил. Из искры возгорелось пламя. Не справившись с огненной стихией, работник вызвал пожарных. К их прибытию пламя охватило 23 квадратных метра площади прилегающей территории. Горело и ограждение организации.

Виновник пожара обогатился опытом в проявлении инициативы, которая, как говорят, всегда наказуема, особенно если ее проявлять, нарушая установленные порядки.

Напомним,с 10 апреля в Туве введён противопожарный сезон. Гражданам, в том числе туристам, запрещено посещать леса и тайгу, разжигать там костры, производить пал сельскохозяйственных угодий, в том числе сжигать бытовые отходы и мусор на территориях муниципалитетов.

Виновным грозит штраф от 200 до 400 тысяч рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо лишение свободы на срок до трёх лет.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений путём поджога наказывают штрафом в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей или лишением свободы на срок до восьми лет.

Фото: ГУ МЧС по РТ




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.