Дорожники Тувы приступили к строительству моста на Тодже и подъездной дороги к Кызылу

   Мария Разумовская
23 апреля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/04/23/dorozhniki-tuvy-pristupili-k-stroitelstvu-mosta-cherez-reku-bolshoy-enisey-na-todzhe-i-podezdnoy-dorogi-k-kyzylu.html

Дорожники Тувы приступили к строительству моста на Тодже и подъездной дороги к КызылуДорожники приступили строительству нового моста через реку Большой Енисей на Тодже. Об этом сообщают в министерстве дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва.

Сегодня на объекте, расположенном на автодороге Бояровка – Тоора-Хем идут работы по закладке фундамента будущего сооружения, здесь работают 22 специалиста и 10 единиц техники.

Длина моста составит 202 метра, высота - 9 метров, с девятиметровой проезжей частью и двумя пешеходными тротуарами по 1,75 метра каждый.

Мостовое сооружение покроют сталефибробетоном – это новый материал, обеспечивающий увеличение межремонтных сроков благодаря усиленным прочностным характеристикам. У моста будут три пролёта по 63 метра каждый, четыре железобетонных опоры: две ― береговых и две ― русловых. На отсыпку подъездов к мосту понадобится 25 тысяч кубических метров грунта.

Безопасность дорожного движения будут обеспечивать 414 метров металлического барьерного ограждения и 11 дорожных знаков.

Также накануне в Кызыле приступили к реконструкции автодороги «Подъезд к городу Кызыл»,соединяющей столицу с федеральной дорогой Р-257 «Енисей» и обеспечивающей связь с Красноярским краем и Хакасией.⠀

Дорожники проведут реконструкцию 4,47 километров автодороги. После завершения работ это будет современная четырёхполосная трасса с покрытием из щебеночно-мастичного асфальтобетона с необходимой инфраструктурой и автобусными остановками.

Объект планируют сдать до 31 октября 2021 года.

Фото из открытых источников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.