В Туве устанавливают личности владельцев падшего скота, выбросивших трупы животных вместо того, чтобы их утилизовать

   Мария Разумовская
23 апреля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/04/23/v-tuve-ustanavlivayut-lichnosti-vladelcev-padshego-skota-vybrosivshih-trupy-zhivotnyh-vmesto-togo-chtoby-ih-utilizovat.html

В Туве устанавливают личности владельцев падшего скота, выбросивших трупы животных вместо того, чтобы их утилизоватьВ Туве разыскивают владельцев, бросивших трупы падших сельхозживотных вместо того, чтобы их утилизовать. Об этом сообщают в Управлении Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области.

Информация о нелегальной свалке трупов скота, организованной возле транспортного моста города Кызыла, появилась в соцсети Вконтакте еще 14 апреля. Выехавшие к месту в тот же день специалисты Центра ветеринарии Тувы доставили в скотомогильник 28 голов МРС и одну – КРС. Скот пал из-за истощения, тем не менее место, где неизвестные свалили трупы животных. продезинфицировали.

По биркам определили предполагаемых владельцев, их личности устанавливают. Животноводов намерены призвать к ответу за нарушение действующего ветеринарного законодательства.

Обязанность по доставке биологических отходов для их переработки, захоронения или сжигания несут владельцы скота. Игнорирование этих требований может привести к распространению опасных заболеваний: сибирской язвы, бешенства, африканской чумы свиней, птичьего гриппа и других заболеваний, общих для человека и животных. И пока Тува относится к территориям, благополучным по особо–опасным и инфекционным заболеваниям животных, животноводам следует помнить об этом и не создавать условия для опасных заболеваний, – говорит помощник Руководителя Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области Юрий Ондар.

Фото: Россельхознадзор




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.