Мастеру тувинской сцены Александру Халарбаевичу Салчаку 71 год!

   Светлана Мунзук
26 апреля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/04/26/masteru-tuvinskoy-sceny-aleksandru-halarbaevichu-salchaku-71-god.html

Мастеру тувинской сцены Александру Халарбаевичу Салчаку 71 год!Салчак Александр Халарбаевич – Заслуженный артист Российской Федерации и Народный артист Республики Тыва. Сегодня ему исполнилось всего лишь 71 год! Поздравляя поистине народного артиста со светлым Днём его рождения, хочется пожелать ему доброго здравия и сил для преодоления еще одного важного жизненного «перевала».

Профессия артиста уникальна в том плане, что он открыт для публики. А тем более, если он талантлив, открыт своей энергетикой и к тому же с тонким чувством юмора, – народ стремится с ним поздороваться, поговорить… Словно магнит он притягивает к себе людей! Такими были Виктор Шогжапович Кок-оол, Николай Оскеевич Олзей-оол, таков и Александр Халарбаевич Салчак! Магнетизм и особая внутренняя энергетика порой оказывала им «медвежью услугу»: общение с народом подводило порой к «сорокоградусной» черте. А отсюда последствия… Кок-оола, например, в далёком 1937 году в Тес-Хеме Салчак Тока, будучи руководителем первой агиткультбригады, снял с роли Тонгур-оола в одноактном спектакле «Три года на посту партячейки» и назначил на эту роль Максима Мунзука. Но… да-да,как бы там ни было – необыкновенный богатый талант и удивительная способность к перевоплощению – одерживали победу!

Александр Салчак один из ведущих мастеров сцены, ветеран тувинского театра. Актёр разноплановый, с большим опытом и богатым творческим потенциалом.

Вершинами в его актёрском мастерстве являются роли Донгур-оола – в «Донгур-оол» Салчака Токи, Хам-оола – в «Хайыраан бот» Виктора Кок-оола, Короля Лира – в «Король Лир» Вильяма Шекспира, Вышневского – в «Орулгалыг албан-дужаал» Александра Островского, Тону-Кока – в «Култегине» Эдуарда Мижита и другие.

Каждая роль в исполнении Александра Салчака – это глубоко продуманная работа, в которой рождается завершённый образ героя. Например, в спектакле режиссера Алексея Ооржака «Кара и Седип» он полностью пересмотрел роль шамана, изначально описанную в пьесе. В исполнении Александра Салчака шаман Хам-оол фигура значимая, он мудрец и знаток народной культуры, отмеченный природой необычными способностями. В спектакле «Кто ты, герой Субедей?» Александр Салчак мастерски играет роль старого мудрого кузнеца Джарчыуудая. А его исполнение роли Короля Лира получило самые высшие оценки ведущих театральных критиков России и зарубежья. За воплощение этого персонажа в российском театральном мире Салчака прозвали «степным королём Лиром». И с этой же ролью его номинировали как Лучшего актера в Национальной премии «Золотая маска – 2006».

В роли ВышневскогоАлександр Салчак заставляет зрителя поверить, что перед ними деспотичный, расчетливый чиновник, глубоко погрязший в своих грязных делах. Пресса тут же отреагировала восторженными отзывами на его талантливую игру.

Александру Халарбаевичу подвластна любая роль. Однако именно комедия была, есть и остается высшим пилотажем в его исполнительском мастерстве. Вот где Александр Халарбаевич Салчак начинает сверкать всеми красками многогранной палитры своего таланта.

Фото: ФБ / Светлана Мунзук




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.