В 2020 году ТувГУ примет абитуриентов на 1043 бюджетных места, почти на 20% больше, чем в прошлом году

   tuvsu.ru
30 апреля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/04/30/v-2020-godu-tuvgu-primet-abiturientov-na-1043-byudzhetnyh-mesta-pochti-na-20-bolshe-chem-v-proshlom-godu.html

В 2020 году ТувГУ примет абитуриентов на 1043 бюджетных места, почти на 20% больше, чем в прошлом году
Пообщаться с руководителем единственного высшего учебного заведения республики и получить достоверную информацию, что называется, «из первых уст», смогли Константин Куцевалов, шеф-редактор информационной редакции ГТРК «Тыва», Азиана Чадамба, главный редактор телекомпании «Тува 24» и Аяна Бапа, корреспондент Информагентства «ТуваМедиаГрупп».
Ольга Хомушку сообщила, что приемная кампания в 2020 году стартует 20 июня и  в дистанционной форме. Министерство науки и высшего образования РФ проводит семинары, вебинары, видеоконференцсвязи по объяснению технологий приема в 2020 году. Одна из главных особенностей нынешней кампании то, что она в этом году не будет привязана к конкретным датам.
Даты будут известны после проведения ЕГЭ. Ректор в своем выступлении акцентировала, что прием документов от абитуриентов, поступающих без прохождения вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно, завершается на 23-й календарный день со дня объявления результатов ЕГЭ. 
Журналисты узнали, что ТувГУ  примет абитуриентов на 1043 бюджетных места, что на 165 мест или на 18,7% больше чем в 2019-2020 уч. году. Увеличение произошло за счет выделения дополнительных мест на заочную форму обучения, увеличение в 1,9 раз по сравнению с 2019-2020 уч. годом.  
Отметим, что поручение увеличить количество бюджетных мест в региональных вузах прозвучало в Послании Президента России Владимира Путина 15 января 2020 года.
Также ректор университета рассказала, что по целевому набору в ТувГУ выделено 165 мест, в том числе на очную форму обучения - 90, очно-заочную форму обучения - 9, заочную – 66.
В целом, это на 26,9% больше чем в 2019 году, когда ТувГУ было выделено 130 мест, в том числе на очную форму обучения - 85, очно-заочную - 4, заочную – 41.
В конце пресс-конференции Ольга Хомушку ответила на вопросы журналистов, которые интересовались разными аспектами деятельности Тувинского государственного университета в период самоизоляции. Они узнали, что ТувГУ, соблюдая ограничительные меры, еще в конце марта перешел на дистанционный формат обучения. 
Учебный план реализуется в полном объеме, качество обучения осталось на прежнем, высоком уровне. В удаленном формате проходят научно-практические конференции, семинары, мастер-классы, круглые столы, проводятся творческие конкурсы, спортивные тренировки, квизы, различные акции, в том числе и волонтерские.
Информационная открытость – один из главных принципов работы ТувГУ, поэтому руководство вуза даже в этот сложный период нашло возможность провести пресс-конференцию для журналистов ведущих СМИ республики.  



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.