Вторник, 2 декабря 2025 г. 11:27 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве губернаторский проект «Кеш» помог стать матери троих детей бизнесвумен
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве губернаторский проект «Кеш» помог стать матери троих детей бизнесвумен

В Туве губернаторский проект «Кеш» помог стать матери троих детей бизнесвуменОдна из участниц губернаторского проекта «Выделка шкур» (Кеш) Чайнаа Донгак из города Туран Пий-Хемского района уверена, - выделка шкур очень выгодный и экологически чистый вид деятельности

Чайну Донгак включили в губернаторский проект «Кеш» в 2019 году. С помощью льготного кредитования Фонда предпринимательства, мать троих детей выручила мини-комплекс по выделке шкур. Пройдя обучение технологии выделки сырья, новоиспечённая бизнесмен сразу же приступила к работе. С тех пор её не удержать. В первый же год она изготовила 130 шкур, а также войлок для юрты, чтобы поучаствовать в Дне животновода - «Наадым». Также она стала победителем в номинации «Лучший мини-комплекс по выделке шкур – 2019» Республиканского конкурса национальной и повседневной одежды, аксессуаров из выделанных шкур среди мастеров швейного дела «Золотое руно». 

По сей день поставленное ей производство продолжает успешно функционировать.

- Таким ремеслом, как выделка шкур, можно заниматься где угодно. Для небольшого бизнеса подойдут и домашние условия, для более широкого поля деятельности можно создать мини-цех. Работа с мехом не требует какой-то особенной специальности: большую часть работ могут выполнять неквалифицированные специалисты. Любой человек может без труда освоить оборудование для выделки шкур, - говорит Чайнаа Донгак.

С начала года из 200 шкур, 140 - предприниматель приняла бартером от СПОК «Заря» села Сукпак, КФХ А. Б. Тюлюша из Пий-Хемского района в обмен на производимую ими продукцию. Остальное сырье принесли жители района бесплатно. Впрочем, это не совсем так. Безвозмездно отдавая шкуры местному производителю, жители района экономят на утилизации шкур сельскохозяйственных животных, берегут природу родного края от загрязнения.

Экологически чистое производство позволяет неплохо заработать.Стоимость выделанной шкуры составляет от 500 до 1500 рублей в зависимости от её качества и переработки. Поэтому если надо будет расширить производство, сделать это будет несложно, особенно с помощью всё того же Фонда предпринимательства.

Фото: mert.tuva.ru

Мария Разумовская по информации mert.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по вольной борьбе (дисциплина-вольная борьба) среди юношей и девушек, посвященной памяти Заслуженного работника РТ, мастера спорта СССР В.Х. Суге-Маадыра (Спортивная школа олимпийского резерва, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Международный день людей с ограниченными возможностями

3) ЗАВТРА: new! День юриста

4) ЗАВТРА: new! Форум гражданских инициатив. Начало в 9 ч (Центр одаренных детей "Сылдысчыгаш", Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Соревнования по фигурному катанию на коньках. Начало в 9 ч 30 мин (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Спартакиада Республики Тыва среди лиц с ограниченными возможностями, посвященная Международному дню инвалидов. Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! День Неизвестного солдата

8) ЗАВТРА: new! День юриста

9) ЗАВТРА: new! 55 лет исполняется Монгушу Шолбану Чыргал-ооловичу – Федеральному инспектору по Республике Тыва (Кызыл, Тува)

10) 04.12.2025: new! Ежегодный республиканский конкурс «Лучший общественный наставник». Начало в 14 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования