В Туве будут капитально отремонтированы семь детских школ искусств

   culture.rtyva.ru
19 мая 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/05/19/v-tuve-budut-kapitalno-otremontirovany-sem-detskih-shkol-iskusstv.html

В Туве будут капитально отремонтированы семь детских школ искусствЗавершаются конкурсные процедуры на определение подрядчиков для проведения ремонтных работ

Во исполнение послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию в 2020 году в нашей республике будет проведен капитальный ремонт в семи детских школах искусств. Утвержденный Министерством культуры России размер федеральной субсидии для Республики Тыва — 77 млн рублей.

В апреле был утвержден перечень муниципалитетов – получателей субсидий на капитальный ремонт детских школ искусств. В списке семь школ, одна столичная и шесть кожуунных. Это здания художественного отделения ДШИ им. Н. Рушевой в Кызыле, ДШИ города Турана, села Бай-Хаак Тандинского кожууна, села Тоора-Хем Тоджинского кожууна, села Кунгуртуг Тере-Хольского кожууна, поселка Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна, села Хайыракан Улуг-Хемского кожууна.

В указанных учреждениях будет проведен весь необходимый перечень работ, включая ремонт канализации и кровли, утепление зданий и облицовку фасада. В школах также будет обновлена мебель — за счет бюджетов муниципалитетов.

Как сообщил министр культуры Тувы Алдар Тамдын, капитальный ремонт муниципальных ДШИ — долгожданное событие для отрасли культуры Тувы:

«Наши детские школы искусств давно нуждались в таком основательном ремонте. В первоначальную заявку мы включили все муниципальные ДШИ нашей республики, было 34 объекта, но из них выбраны только семь. Конечно, на этом работа не остановится, в последующие годы будем продвигать остальные учреждения. Так, в 2021-2022 годах запланированы капитальный ремонт и реконструкция еще трех школ. Результат подачи таких заявок будет во многом зависеть от того, как мы поработаем с уже утвержденными объектами в этом году».

Все школы должны быть отремонтированы уже к официальному началу нового учебного года — 1 сентября 2020 года. Напомним, что помимо капитального ремонта, в этом году Туранская детская школа искусств получает музыкальные инструменты и специализированное оборудование в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» — общая сумма субсидии 2 млн рублей. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.