Минздрав Тувы информирует об использовании аппаратов ИВЛ

   По информации minzdravtuva.ru, tass.ru
24 мая 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/05/24/minzdrav-tuvy-informiruet-ob-ispolzovanii-apparatov-ivl.html

Минздрав Тувы информирует об использовании аппаратов ИВЛВ связи с появившейся в федеральных СМИ информацией о том, что Министерство здравоохранения Республики Тыва заключило контракт на поставку 13 аппаратов ИВЛ "Авента-М" с концерном "Радиоэлектронные технологии" Министерство здравоохранения Республики Тыва сообщает, что данный контракт согласовывался с поставщиком в начале мая, до печально известных пожаров в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга.
Концерн «Радиоэлектронные технологии» является единственным производителем отечественных аппаратов ИВЛ, поэтому очередь на поставки критически важного медицинского оборудования в условиях эпидемии коронавируса большая.
В данный момент в Республике Тыва фиксируются пороговые значения выявления новой коронавирусной инфекции, что создало необходимость развертывания дополнительного инфекционного коечного фонда и оснащение его оборудованием. Все проработанные контракты, как в рамках централизованных, так и дополнительных закупок остаются весьма актуальными для региона.
Как пояснил министр здравоохранения Республики Тыва Артыш Сат, оборудование, которое должно поступить по контракту, будет тщательно проверено. Его использование в инфекционных госпиталях республики будет осуществляться по согласованию с территориальным управлением Росздравнадзора, а также после получения официального заключения о причинах пожаров в больницах имени Спасокукоцкого в Москве и святого Георгия в Санкт-Петербурге и отмены решения Росздравнадзора о приостановлении обращения данных аппаратов.
Отметим, что 23 мая информационное агентство ТАСС со ссылкой на источники в медицинских структурах сообщило, что испытания аппаратов ИВЛ «Авента-М» не выявили сбоев даже при максимальных нагрузках. Собеседник федерального информационного агентства добавил, что основной версией возгорания остаётся короткое замыкание. 
«В рамках мероприятий по установлению причин возгорания аппаратов ИВЛ были проведены испытания такого же оборудования, изготовленного Уральским приборостроительным заводом в апреле этого года и поступившего в больницу Святого Георгия в конце апреля. Они проводились в разных режимах работы с максимальными нагрузками, сбоев не выявлено… Пока основной остается версия короткого замыкания»,— заявил собеседник агентства.
Минздрав Тувы сообщает, что в случае установления в качестве причины пожаров техническое несовершенство аппаратов ИВЛ "Авента-М", министерство будет инициировать расторжение контракта и возврат средств.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.