Вторник, 21 июля 2026 г. 00:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Власти Тувы помогли обеспечить семенным фондом более 3000 семей для посадки овощных культур и картофеля
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Власти Тувы помогли обеспечить семенным фондом более 3000 семей для посадки овощных культур и картофеля

Власти Тувы помогли обеспечить семенным фондом более 3000 семей для посадки овощных культур и картофеляЗавершена посадка семян овощей и картофеля в рамках губернаторского проекта «Социальный картофель».
Министерством труда и социальной политики республики Тыва проведен мониторинг по посадке семян овощей и картофеля в рамках проекта «Социальный картофель».
В текущем году социальную помощь в рамках проекта «Социальный картофель» получили 3442 семей.
Власти Тувы помогли обеспечить семенным фондом более 3000 семей для посадки овощных культур и картофеляНа сегодня все участники посадили семена, овощные культуры посадили 3084 семей, семена картофеля – 1340 семей в 18 муниципальных образованиях.
С получателями картофеля заключается контракт, в котором расписаны их обязательства по посадке, уходу, поливу и сбору урожая. При этом важное условие – обеспечение себя семенами на будущий год.
Помимо государственной поддержки по развитию огородничества и самообеспеченности граждан многие семьи Тувы обеспечили семенным фондом из так называемого "борщевого набора" и семенным картофелем депутаты Верховного Хурала республики
Так, например, депутаты Чаа-Хольского округа Кан-оол Даваа и Артур Чаш-оол доставили к Первомаю избирателям 5 тонн семенного картофеля.
«Постарались доставить как можно оперативнее, чтобы семьи успели вовремя посадить свои огороды. Вместе с пожеланиями хорошего урожая не устаем повторять, что один весенний день год кормит. Надеемся, что наши земляки успешно посадят картофель и другие овощи, чтобы обеспечить свои семьи на зиму», – отметил Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа. 
Власти Тувы помогли обеспечить семенным фондом более 3000 семей для посадки овощных культур и картофеляКурс на развитие огородничества в Туве был взят в 2010 году. Это поручение прозвучало в Послании Главы Тувы Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу республики. Муниципальные власти постарались в рамках его выполнения также обеспечить полив в селах.
В апреле 2020 года Шолбан Кара-оол вновь акцентировал внимание республиканских и муниципальных властей на развитии огородничества. В условиях ограничений и распространения коронавируса семейный труд на подсобных участках с обеспеченным семенным фондом оказался крайне восстребован.

По информации Минтруда Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 23.07.2026: Чемпионат Республики Тыва по легкой атлетике среди мужчин и женщин (бег по шоссе на 21,0975 км), посвященный празднику животноводов «Наадым-2026». Начало в 7 ч (Выдача номеров на стадионе им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) 25.07.2026: День Военно-Морского Флота (с 1939 года в последнее воскресенье июля)

3) 26.07.2026: 150 лет (1876-1919) со дня рождения Алексея Александровича Турчанинова, комиссара по делам Урянхайского края, автора ряда содержательных и представляющих научный интерес отчетов о жизни края. (Урянхайский край-Тува)

4) 01.08.2026: День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг (Россия)

5) 02.08.2026: День Воздушно-десантных войск

6) 04.08.2026: 70 лет (1956) со дня рождения Александра Сан-ооловича Шоюна, детского писателя, журналиста, заслуженного работника культуры Республики Тыва (Тува)

7) 06.08.2026: День Хиросимы. Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия (6 августа 1945 г. американская авиация подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросима)

8) 09.08.2026: Международный день коренных народов мира (с 1995 г, по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

9) 15.08.2026: День Республики Тыва (Тува)

10) 17.08.2026: День Хоомея (Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования