Телеканал "Культура": В тувинской борьбе великая философия - научить крепко стоять на двух ногах

   По информации телеканала "Культура"
11 июня 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/06/11/telekanal-kultura-v-tuvinskoy-borbe-velikaya-filosofiya-nauchit-krepko-stoyat-na-dvuh-nogah.html

   Телеканал "Культура": В тувинской борьбе великая философия - научить крепко стоять на двух ногахСегодня телеканал "Культура" вновь повторил выпуск программы "Моя любовь - Россия", рассказывающий о Республике Тыва. Программа, впервые вышедшая в эфир в 2018 году, посвящена традиционной тувинской борьбе хуреш как философии жизни тувинцев. Хуреш включает в себя сакральный танец орла - девиг, непосредственно схватку между борцами и награждение победителей. Кто может участвовать в соревнованиях? С какого возраста детей учат борьбе? Что символизирует девиг - танец орла?
   Гости программы - историк-археолог Омак Кызыл-Олович Шыырап и старший хранитель фондов Кунсткамеры Владимир Кисель. Оба археологи и со знанием дела рассказывают и о древних предметах из Телеканал "Культура": В тувинской борьбе великая философия - научить крепко стоять на двух ногахтувинского быта, как ложка-девятиглазка, "тос-карак", и о том, как в мягком камне (агальматолите, по-тувински "чонар-даше") мастера Тувы иногда запечатлевают самые интересные моменты схватки хуреша.
   Ведущий Пьер Кристиан Броше интересуется у Омака Шыырапа, хуреш - это философия или борьба. На что Омак Шыырап отвечает, что это культура народа. Через борьбу велось воспитание настоящего мужчиы. Был негласный кодекс чести борца, который не позволял в обыденной жизни ему использовать свои борцовские умения.
   Съемки программы прошли в Санкт-Петербурге, в Кунсткамере. В программе демонстрируются экспонаты из фондов музея. 
   В программе используется видео от Оваамедиа.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.