Дина Оюн призвала Минстрой РФ не забывать в своих программах регионы с сейсмикой и мерзлотой, в числе которых Тува

   Алтынай Чимит
16 июня 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/06/16/dina-oyun-prizvala-minstroy-rf-ne-zabyvat-v-svoih-programmah-regiony-s-seysmikoy-i-merzlotoy-v-chisle-kotoryh-tuva.html

Дина Оюн призвала Минстрой РФ не забывать в своих программах регионы с сейсмикой и мерзлотой, в числе которых ТуваСенатор Тувы Дина Оюн накануне приняла участие в заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению. Там она узнавала, какие программы существуют, чтобы поднять темпы строительства в таких регионах, как Тува.

Как отмечает сенатор в своём Инстаграм, на заседании, в частности шла речь о федеральной программе «Стимул».

– С этого года она помогает в микрорайонах комплексной застройки прокладывать инженерную инфраструктуру – для Тувы важнейшее направление. Критерии для нас, например, в прошлые годы были неподъёмные – соревноваться с другими регионами в объемах, введённых за прошлый год квадратных метров. Тува с 2008 года по нынешний в пять раз увеличила объёмы (!), но всё равно не сравнить с субъектами-«тяжеловесами», - пишет Дина Оюн.

Она сообщила, что Минстрой России идёт навстречу регионам с низкой бюджетной обеспеченностью и будет резервировать для них 30% выделяемых средств. Для этого нужно будет собрать огромный пакет документов в сжатые сроки. Будем стараться, отмечает она.

Через конкурсные процедуры министерство также разрабатывает ПСД для школ, детсадов, поликлиник и прочих социальных объектов для их повторного применения и местной привязки в разных регионах.

– Хорошее будет подспорье! Увы, там есть оговорка «кроме территорий с высокой сейсмикой и вечной мерзлотой». То есть Тувы. Попросила команду Минстроя подумать и о нас таких «с сейсмикой или мерзлотой» не забывать. Заверили – учтут, – написала сенатор в своём посте.

Фото: instagram.com/dinaoyun




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.