Тува: Малый спортивный комплекс - "Гнездо орлят" - возводят в селе Хайыракан

   ТуваМедиаГрупп
7 июля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/07/07/tuva-malyy-sportivnyy-kompleks-gnezdo-orlyat-vozvoditsya-v-sele-hayyrakan.html

Тува: Малый спортивный комплекс - "Гнездо орлят" - возводят в селе ХайыраканВ селе Хайыракан Дзун-Хемчикского района продолжается строительство малого спортивного зала в рамках губернаторского проекта «Гнездо орлят».
Народная стройка началась этой весной и должна завершиться к осени. Здесь будет зал для занятий Тува: Малый спортивный комплекс - "Гнездо орлят" - возводят в селе Хайыраканнациональной борьбой и боксом, о чем @tmgnews17 рассказал глава сумона Хайыракан Настык-Доржу Монгуш.
Министерство спорта республики помогло с материалом для строительства. Древесину мы заказали в Пий-Хемском районе. К сожалению, у нас станка для такой обработки древесины нет. А так всего хватает. Коррективу в наши планы внесла пандемия коронавируса. Мы приостановили работу. С улучшением ситуации Тува: Малый спортивный комплекс - "Гнездо орлят" - возводят в селе Хайыраканстройку продолжим.
Администрация района вложила в строительство 150 тысяч рублей. Нужно не только стены поставить, но и оснастить спортзал оборудованием. Есть кандидатуры тех, кто будет работать в «Гнезде орлят». В новом зале хотят преподавать многие тренеры.
- Наша молодёжь с нетерпением ждёт открытия спортзала. Наши парни являются призёрами соревнований Тува: Малый спортивный комплекс - "Гнездо орлят" - возводят в селе Хайыраканразличных уровней. Хорошие у них результаты. А мы сделаем всё на высшем уровне, создадим условия для занятий спортом.
Несмотря на то, что проект «Гнездо орлят» предполагает строительство малых спортзалов прежде всего в отдалённых сёлах, Хайыракан в Дзун-Хемчике выбрали неслучайно. Здесь – родина многих именитых тувинских спортсменов. Взять хотя бы Чечен-оола Монгуша, прославившего Туву на мировой арене. Знаменитый хайыраканец является чемпионом России по вольной борьбе (1995 год), бронзовым призёром Кубка мира, участником Олимпиады 1996 года (IV​ место); признан «Лучшим спортсменом Тувы​ XX​ века».

Тува: Малый спортивный комплекс - "Гнездо орлят" - возводят в селе ХайыраканС началом учебного года в хайыраканском «Гнезде орлят» начнут заниматься будущие чемпионы.
«В каждом малом селе должен быть хороший спортивный объект. Не обязательно большое спортивное сооружение, но свой тренировочный зал, центр спортивной гравитации села, который станет местом притяжения для сельских ребятишек, где они будут расти, получать закалку, устанавливать первые спортивные рекорды. Такое простое реальное дело будет эффективнее, чем многочисленные решения на бумаге», - отметил Шолбан Кара-оол в Послании Верховному Хуралу Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.