Исследования на озерах Хакасии помогут узнать, каким был климат последних тысячелетий

   Шанс-онлайн (Абакан)
14 июля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/07/14/issledovaniya-na-ozerah-hakasii-pomogut-uznat-kakim-byl-klimat-poslednih-tysyacheletiy.html

Сейсмоакустические исследования проводили сотрудИсследования на озерах Хакасии помогут узнать, каким был климат последних тысячелетийники Казанского (приволжского) федерального университета.

На территории участков «Озеро Иткуль», «Озеро Беле», «Озеро Шира» Государственного природного заповедника «Хакасский» с 29 июня по 5 июля работали сотрудники Казанского (приволжского) федерального университета. Ученые проводили исследования донных отложений.

Уже несколько лет сотрудники Казанского федерального университета проводят сейсмоакустические исследования современных озер, чтобы реконструировать исследования окружающей среды и климата последних тысячелетий.

В полевой сезон 2020 года запланировано изучение структуры донных отложений Шира, Иткуль, Беле. С каждого озера получены несколько сейсмоакустических разрезов. Чтобы взять материал для изучения, сотрудники университета на лодке пересекали водоемы, получая разрез морфологии дна и структуры залегания современных донных отложений озера.

Работники заповедника в Хакасии отмечают, что сейсмоакустические исследования проводятся оборудованием, не наносящим вреда окружающей среде. Надувная лодка, на которой работают ученые, оснащена экологически чистым электромотором с низким уровнем шума.

Все полученные результаты будут представлены в научный отдел заповедника для ознакомления, а также в дальнейшем они будут опубликованы в высокорейтинговых международных изданиях.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.