В Туве изучат опыт Монголии проведения Наадыма в пандемию COVID-19

   Алтынай Чимит
14 июля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/07/14/v-tuve-izuchat-opyt-mongolii-provedeniya-naadyma-v-pandemiyu-covid-19.html

В Туве изучат опыт Монголии проведения Наадыма в пандемию COVID-19День животновода – Наадым – в республике проводят ежегодно в середине августа. На праздник, проводимый на районных и республиканском уровнях, традиционно стекается масса людей.

Один из самых зрелищных национальных праздников в последнее время стал также площадкой для таких гастрономических фестивалей, как «Кара мун» и «Ак чем». Их проводят поочерёдно раз в два года. Полакомиться тувинской кухней приезжают и туристы.

В пандемию COVID-19 праздник могут отменить, однако учитывая опыт Монголии, которая на днях отметила День животновода с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, власти республики задумались над тем, как провести его безопасно.

Как сообщает ТываМедиагрупп, в Монголии праздник прошёл вдали от населённых пунктов. Там сделали многое для того, чтобы не было скопления людей, ограничив их круг участниками спортивных состязаний и церемоний награждения.

– Готовы ли мы провести Наадым в такой форме, перенеся его на значительное удаление от городов? Сможет ли присутствие средств массовой информации, телевидения и интернета создать у зрителей эффект непосредственного присутствия на празднике? Все-таки Наадым – это традиционный праздник, дающий ​ позитив. Но мы не должны забывать, что все последние ограничения​ способствуют кризисным психологическим состояниям людей. Надо думать, – считает глава Тувы.

Известно, что организационным структурам правительства​ и минсельхозу Тувы поручено проанализировать опыт братской республики проведения Наадыма в пандемию COVID-19.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.