Тува в шестой раз отметит День добровольцев Тувинской Народной Республики

   Мария Разумовская
31 августа 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/08/31/tuva-v-shestoy-raz-otmetit-den-dobrovolcev-tuvinskoy-narodnoy-respubliki.html

Тува в шестой раз отметит День добровольцев Тувинской Народной РеспубликиПервого сентября Тува в шестой раз отметит величественный для каждого ее жителя праздник - День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики.

Памятные торжества состоятся в центре столицы вот уже в пятый раз. Напомним, Кызыле сквер и памятник Тувинским добровольцам на одноименной улице торжественно открыли 1 сентября 2016 года.

Историческую дату в 2015 году своим Указом учредил Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Тогда же объявили сбор средств на создание мемориала. Собрали столько, что хватило на новое общественное пространство, которое торжественно открыли первого сентября 2016 года. Каждая организация и каждый житель старались внести свою лепту в увековечивание памяти о ратном подвиге предков для будущих поколений. Неудивительно, что по сей день оно является одним из красивейших в столице Тувы. 

Как уточняют в Национальном архиве Тувы, будучи гражданами иностранного государства с немецко-фашистскими захватчиками в годы войны на фронте сражались около восьми тысяч воинов-тувинцев. Для небольшой республики эта небывалая цифра.

Неоценимую помощь в общую Победу во Второй мировой войне вносило и мирное население. В память об этом в прошлом году возле ДНТ установили мемориал Красный обоз, который в годы войны формировали и стар, и млад. В знак солидарности и единства с братским народом СССР обозы с гуманитарной помощью от жителей ТНР шли на фронт бесконечной вереницей.

Напомним, ТНР стала первым иностранным государством, объявившим войну фашисткой Германии в день ее вероломного нападения на СССР 22 июня 1941 года. Кроме продовольствия, одежды, обуви, пушнины и другой нужно утвари для солдат, молодая республика передала на борьбу с фашизмом все запасы золота.

Фото: gov.tuva.ru




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.